Жизнь

Школьники научатся толерантности на примере Холокоста

Толерантность у московских школьников воспитают с помощью специальных методичек. В них описан приход к власти Гитлера и приведены воспоминания жертв Холокоста, - пишет gzt.ru.

4 июня 2009 года, на видеомосте между президентом Дмитрием Медведевым и участниками молодежного форума "Селигер-2009" глава государства заявил, что Россия должна стремиться к гармонизации национальных отношений. Он одобрил предложение о проведении 1 сентября уроков толерантности.

Мэр Москвы Юрий Лужков 7 июля поручил столичному департаменту образования разработать для учителей методички по воспитанию толерантности.

Юрий Лужков, мэр г. Москва:

В каждой школе в начале сентября должны пройти уроки толерантности.

Также, мэр поручил включить мероприятия по воспитанию толерантности в детской среде в план празднования Дня города.

Инициативу проводить подобные уроки в московских школах высказал еще в 2007 году президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор. Он обсудил ее с Юрием Лужковым, получив его одобрение.

В итоге, по инициативе мэра, департамент образования столичного правительства разослал всем школам письмо с предложением провести такие уроки, а центр ""Холокост" подготовил методические рекомендации для учителей, включающие тексты документов, воспоминаний, свидетельств, фотографии.

Леонид Терушкин, заведующий архивом научно-просветительского центра "Холокост":

Мы постарались адаптировать эти материалы для школьников. Разумеется, мы не акцентируем внимание на том, как умерщвляли народ в газовых камерах. Да и никакие документы в полном объеме не могут отразить того, что там произошло. В методическом пособии, несколько глав. Среди них – "Приход к власти нацистов", "Хрустальная ночь" (первая массовая акция физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха) и "Антисемитская политика в нацистской Германии". А также, воспоминания и документы. Также, в столичные школы планируется приглашать свидетелей Холокоста. Главная цель этих уроков - вырабатывание нетерпимости молодежи к антисемитизму.

Уроки толерантности в школах с самого начала были восприняты неоднозначно как родителями учеников, так и общественностью.

Дмитрий Лин, сотрудник отдела Московского Патриархата по религиозному образованию и катехизации:

В некоторых столичных школах не подтвердили информацию о проведении уроков толерантности. А в школе №507, где урок толерантности прошел, ничего, кроме того, что "это, наверное, хорошо", сказать не смогли.

Правозащитник Лев Пономарев согласился с тем, что уроки толерантности в школах необходимы, однако заявил, что проводить их надо так, чтобы они не отбили у школьников охоту их посещать. При этом Пономарев подчеркнул, что они должны касаться не только Холокоста.

Лев Понаморев, правозащитник

Школьникам надо рассказывать о толерантности в повседневной жизни. В Москву приезжают много людей других национальностей со своими представлениями и убеждениями. Происходит их столкновение с представлениями москвичей. Поэтому, детям надо объяснять, как принимать решения в трудных ситуациях.

А, по мнению Валерии Новодворской, "мэру надо самому пройти уроки толерантности".

Валерия Новодворская, правозащтитник:

Как проводить гей-парад, так у него (Лужкова) нет толерантности. Поэтому, пусть он походит по школам и поучится сам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость