Жизнь

Штрафные мысли

В Барнауле власти города совместно с прокуратурой, ветеринарами и Роспотребнадзором провели "круглый стол" по вопросам содержания домашних животных. С этими вопросами в городе есть проблемы, бесспорно: сейчас, когда снег наконец-то растаял, в одну из них можно запросто где угодно вляпаться.

Решили, в частности, что надо усилить контроль над соблюдением правил выгула собак – в смысле поактивнее штрафовать нарушителей. И это правильно, но не верится, как всегда, что подействует.

Я, как и многие, наверно, люблю время от времени поразмышлять на тему: а какие вообще у нашего общества есть способы и варианты влияния на несознательных граждан? Не то чтобы часто размышляю, поскольку зимой у нас по Высоцкому – "снег без грязи как долгая жизнь без вранья", по весне эти думы меня настигают при столкновении с очередной разворошенной помойкой, очередными бухающими подростками или "собачьей радостью" на моем пути. Потом отвлекаюсь и забываю – до следующего раза.   

Штрафы, казалось бы, нормальная мера, действенная и пополняющая бюджет. Я однажды, пройдя пару остановок, посчитал, что, если бы у меня в тот момент были полномочия на выписывание штрафных квитанций, 19 человек бы не отвертелись по разным административным статьям, включая меня самого (пялился по сторонам, вступил в лужу и заругался неприлично). Но не получается, и я догадываюсь почему, и что на эту тему говорят на "круглых столах" ответственные органы – людей не хватает, времени не хватает, бензина не хватает…

Ну а что еще есть? Разговоры про "воспитание сознательности" в зубах навязли. "Доски позора" и стенгазеты "Они позорят наш коллектив" – анахронизм.

Я думаю, ничего уже нам не поможет, а проблему решит разве что технический прогресс. Когда на наши улицы выйдут роботы – не знающие усталости, бесстрашные, неподкупные, невозмутимо фиксирующие все нарушения общественного порядка, – вот разве тогда и мусор исчезнет, и собаки начнут гулять по правилам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость