Жизнь

Съезд на родине полка

Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Олег Богданов

В субботу и воскресенье в городе Томске работали журналисты, участвовавшие в организации парада "Бессмертного полка", прошедшего 9 мая 2013 года более чем в 120 городах России, а также на Украине и в Израиле. Невозможно точно подсчитать, сколько всего человек встали в эти скорбно-торжественные колонны – счет идет на десятки тысяч. Ведь только в Томске этот парад собрал 20 000 человек плюс 16 000 – в нашем родном Барнауле.

Помимо меня с Алтая на съезд приехал редактор газеты "Земляки" из села Боровиха Первомайского района – там тоже прошел "Бессмертный полк", правда, не такой многочисленный, как в столице края, но и боровихинские 80 человек – тоже сила.

На съезде полка, который проходил на родине идеи, в томской телекомпании ТВ-2, были москвичи, организаторы акции в Кузбассе, Хакасии, Вологде… Обсуждали, как и положено съезду, сделанное, говорили о будущем.

Похоже, акция по формированию "Бессмертного полка" скоро захватит всю нашу страну, Украину, другие страны, где живут фронтовики и их потомки. Я познакомился в Томске с Денисом Ушаковым, бизнесменом из Пятигорска. В 2013 году парад в этом городе состоял из одного человека – того самого Дениса. Когда он узнал, что в других городах парады собирают десятки тысяч участников, он решил, что не будет ждать инициативы местных журналистов, а сам возьмется за координацию этой работы. Я добросовестно рассказал на съезде, как проходила эта работа у нас, в Барнауле. Видел, как тот же Денис был поражен объемом необходимой разнообразной работы. Приятно было услышать, что после всего этого он не изменил своего решения: "Мы сделаем это в Пятигорске!"

Испугать могло не только обилие незнакомой работы, но и то, что этой народной – неполитической, некоммерческой, негосударственной – акции во многих городах препятствовали чиновники. Конечно, их в чем-то можно понять: а вдруг взявшийся за организацию не справится со стихией многотысячного шествия.

Судя по сообщениям на съезде, справились везде. В некоторых городах губернаторы и мэры сразу после парада даже благодарили журналистов за прекрасную акцию. Наша с вами работа по организации была оценена не только коллегами на съезде. Губернатор Алтая на днях написал в Интернете: "Очень важно в настоящее время не потерять массив собранной информации, возможно, посредством грантовой поддержки способствовать сбору и систематизации уникальных материалов, обнаруженных в семейных архивах… У журналистов издательского дома "Алтапресс", являвшегося координатором "Бессмертного полка" в Алтайском крае, достало кредита доверия по отношению к власти, а у власти достало такта помочь, не ломая человеческий, нравственный формат мероприятия". Это для организаторов важные слова, они будут услышаны и в Томске, и в Барнауле.

Важные потому, что работа продолжается: давайте поддержим "Бессмертный полк"! 9 мая парад состоится!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость