Жизнь

Скажите, что не так?

Недавно мне попала на глаза вот эта очень невеселая статистика: из России выехало на жительство за рубеж в 2003-2008 годы - 229,579 тыс. человек (до 440 тыс. человек).  Внушительная цифра. Сделала небольшие математические расчеты и получила вариант в городах – шесть Новоалтайсков! Эти вот размышления и подтолкнули меня на создание колонки в новом формате. У меня есть много вопросов, как к тем, кто уехал или собирается, так и к тем, кто остался. Я не просто хочу их задать, выслушать мнение сторон, но и получить ответы. Поэтому сегодня есть возможность задать вопрос непосредственно человеку, о котором пойдет речь, его друзьям или просто высказаться на тему: почему в России хуже?

Люди уезжают из России. В основном молодые – с хорошим потенциалом, желаниями и стремлениями. Как любят говорить чиновники, "экономический, интеллектуальный и человеческий ресурс", готовый стать интеллектуальной, культурной элитой других стран. Думаю, что и среди ваших знакомых, друзей и родственников есть те, кто уже уехал, оформляет документы или рассматривает отъезд, как ближайшую и единственную перспективу.

Это Вадим. Выпускник Барнаульского государственного политехнического института. В 25 лет уехал в Израиль. Почему? Был не самый хороший период в его жизни. Сильно самооценка пошатнулась. Депрессия. Профессия инженера, которая еще недавно считалась, ну, пусть, не очень денежной, но стабильной, прекратила кормить... Он ушел, как и многие тогда, в коммерческую структуру. Там деньги в те времена были шальные, но вкуса к жизни не появилось. А тут уезжают. Вызов у Вадима был. Подумал, что хуже не будет. Отношение к тогдашней власти у него было сложное. Дедушка много занимался его воспитанием, а ему было, за что власть не любить, старому врагу народа... Вот и передал эту нелюбовь, может не так специально, но все же.

В самом начале 1992 года, со старым чемоданом, 50-ю долларами и парой чистых носков Вадим поехал за новой жизнью. Уже там, в Израиле, познакомился со своей женой, москвичкой, тоже уехавшей из России. Живут дружно, счастливо, воспитывают двоих сыновей.

Возвращаться в Россию им даже в голову не приходит. А приезжал на бывшую уже Родину Вадим всего однажды - в 1993 году. Я как-то спросила Вадима: "Имеет ли для тебя значение, в какой стране будут жить твои дети?"

- Нет. Были бы здоровы и счастливы. А где жить, это их выбор, – ответил он.

Уехал, как и многие из тех, кто родился в Советском Союзе, но по каким-то причинам не пригодившийся на Родине. Молодые люди получали здесь образование, обрастали друзьями, мечтали и… уезжали. 

Другая история. Дочь моей подруги, Тамара, 23 года, с отличием закончила два вуза,  не увидела своего будущего в России, в настоящее время готовится к отъезду на ПМЖ в Германию. Пока решала вопросы с выездом, встретила молодого человека. Его семья уехала в Германию более 10 лет назад. Теперь в Германии будет жить еще одна молодая пара бывших россиян. А буквально несколько дней назад я услышала от сына, что и его друг скоро женится и вместе с женой тоже уезжает в Германию.

Думаю, что и среди ваших знакомых, друзей и родственников есть те, кто уже уехал, находится в процессе оформления документов, ну, или рассматривает отъезд, как ближайшую и единственную перспективу. 

Не думаю, что каким-то сказочным образом эта тенденция внезапно прекратится. Уезжали, уезжают и, видимо, будут уезжать. Почему? Что здесь, на Родине, не так? Что ищем мы в краю далеком? Давно пора присмотреться к проблеме оттока людей за границу и вплотную заняться ее решением. Как? Честно отвечаю - не знаю. Но эту проблему нам обязательно надо решить, и чем быстрее, тем лучше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость