Жизнь

Скрепы, вехи и моменты

Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Олег Богданов

Пролистал свой рабочий журнал за 2012-й, среди пометок о важных новостях, которые могли бы когда-то стать (и многие стали) темами журналистских материалов, глаз остановился вот на этих записях: они показались мне знаковыми, отражающими суть того, что происходит с нами всеми на самом деле.

  1. Новое правительство страны было представлено 21 мая. Сразу после этого "Свободный курс" написал, что всё решать будет Путин.

Вывод: многие эксперты тогда считали, что после акций протеста сохранится видимость тандема с жестким и более мягким крыльями. Сегодня видно, к чему пришел тандем.

  1. В.В. Путин посетил край 21 февраля, встречался с сотрудниками полиции. Ознакомился с практикой строительства домиков для участковых, она ему не понравилась. Кроме того, пообещал поддержать идею о самостоятельном оформлении участниками ДТП при ущербе до 75 тысяч руб.

Вывод: пока это алтайское обещание не исполнено, но президент за проволочки с выполнением других своих предвыборных обещаний объявил выговор трем министрам. Среди некоторых слоев политического класса существует убеждение, что лидер нации готов выполнить всё обещанное.

  1. В январе 2012 г. была памятная дата – 200 лет со дня рекорда 1812 г.: тогда температура опустилась до минус 52 градуса по шкале Цельсия. В декабре текущего года был период очень холодной погоды, правда, прежний рекорд устоял.

Вывод: сибирская коммуналка все еще не готова к сибирским катаклизмам – обилию снега и крепким морозам. Помимо низких температур в некоторых жилищах людей раздражало состояние улиц, прежде всего в крупных населенных пунктах. Например, в Барнауле значительная часть внутриквартальных проездов и второстепенных улиц покрыта опасными обледеневшими канавами и буграми. Именно это воспринимается как коммунальный тупик, хотя и других проблем в этой отрасли – воз и маленькая тележка. Как их решить – зона неизвестности.

  1. Губернатор края Александр Карлин 25 августа скромно достиг важного юбилея.

Вывод: крепок, бодр, энергичен, полон желания трудиться, управляя чиновниками Алтая.

  1. 75 лет со дня выхода советского указа об образования края. На площади Октября появился заказанный без излишнего информационного шума Сеятель – скульптурная группа в честь переселенцев, осваивавших алтайские земли.

Вывод: акция, задуманная как благое дело, вызвала из-за своей скрытности ряд эмоциональных вопросов, прежде всего относительно места установки произведения искусства.

  1. Покраска в персиково-розовый цвет фасада главного корпуса классического университета к юбилею края – еще одна художественная инициатива, вызвавшая волну вопросов, главным образом со стороны архитекторов и художников.

Вывод: протестная волна против неуклюжих методов работы властной вертикали не вылилась в Барнауле на улицы и площади, она протекала мирно и цивилизованно как общественная дискуссия во многом благодаря все еще сохраняющейся группе независимых от властей СМИ.

  1. В середине декабря, когда московская пресса писала о людоедском "законе Димы Яковлева", барнаульского беспомощного инвалида Виталия Седухинского оставили без присмотра в автобусе, на конечной остановке которого он каким-то образом простоял при лютом морозе несколько часов. Обморожены кисти рук.

Вывод: к сожалению, подобные трагедии не вызывают у нас мощного эмоционального отклика. Случись подобное в той же Германии или – простите – США, это был бы общенациональный скандал с последствиями.

  1. Журналист "Свободного курса" Тамара Дмитриенко, ведущая на чистом энтузиазме поисковую работу, исследуя архивы Великой Отечественной войны, нашла запропастившийся на 60 с лишним лет орден А. Скурлатова, с судьбой которого связана история наделения пловдивского памятника советскому воину-освободителю собственным именем "Алеша".

Вывод: заслуженный ветеран получил завоеванную, но неврученную награду, а журналиста Тамару Дмитриенко, похоже, забыли. Жаль, что такое случается не только на войне

  1. Кто-то из богатых жителей края стреляет в лося 13 мая с частного вертолета "Робинсон". Финал барской охоты в Тальменском районе на территории заказника видел важный свидетель - егерь.

Вывод: виновные до сих пор неизвестны общественности. Неужели мы опять имеем дело с проявлением свойств памяти важных должностных лиц?

  1. Бандерлоги, скрепы и быдло – это старинные слова, введенные в оборот в уходящем году для характеристики политических процессов. По пути, указанному старшими товарищами пошел молодой и борзый депутат Госдумы, член партии, название которой в столице вслух осмеливаются произносить не в каждом людном месте. Он написал что-то вроде того, что народ у нас тупой, тупее самого тупого депутата.

Вывод: народ безмолвствовал.

Народ не только безмолвствовал, но и ворчал у себя дома, да в интернете под анонимным ником… Но, в основном, – молчал.

Это неполный перечень событий, которые показались главными, важными мне - человеку, редактирующему газету "Свободный курс". В вашей памяти, наверняка, останутся иные впечатления о 2012-м, которые вы отнесете к главным, существенным, независимо от их общественного масштаба. Кроме того, в эти дни, оставшиеся до наступления нового года, вам отдадут немало бодрых рапортов больших и маленьких начальников вашего района или города, представителей вертикали власти из Москвы и Барнаула об успехах, которые достигнуты под их мудрым руководством. И даже если вы не поверите в цифры роста вашего счастья (чиновники научились жонглировать фактами – о чем-то промолчат, что-то повернут) – будьте снисходительны к ораторам. В конце концов, они сидят в своих креслах лишь только потому, что вы это позволяете, закрывая глаза на их шалости, манеры и слабости.

Не готов спорить с теми, кто назовет эти выводы словом "соглашательство". В конце концов, если убежден, что перед тобой тигр, не дергай его за хвост, иначе рискуешь познакомиться с его клыками и когтями. В то же время, кухонно-застольного скепсиса относительно докладов об успехах явно недостаточно, чтобы только лишь с его помощью проверять силу другого сказочного киплинговского персонажа - Акелы, которому по закону жанра суждено когда-то все же состариться и промахнуться, несмотря на лечебную натуральную диету из лучших продуктов джунглей и чудеса омолаживающих косметических процедур.

…Високосный год уходит на покой. Давайте откроем свои сердца и души всему самому светлому и чистому, что все-таки еще есть вокруг нас. С наступающими праздниками вас!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость