Жизнь

Следы радиоактивных веществ выявлены в щитовидной железе почти у половины детей в префектуре Фукусима

Следы радиоактивных веществ были выявлены в щитовидной железе у 45 процентов детей до 15 лет, прошедших обследование в префектуре Фукусима, где расположена одноименная аварийная АЭС. Об этом сообщила национальная комиссия по атомной безопасности.

По данным комиссии, обследование щитовидной железы прошли 1080 человек. Средняя зафиксированная доза облучения у них составила 0,04 микрозиверта в час, а максимальная из выявленных - 0,1 микрозиверта в час. Установленная японским правительством норма составляет 0,2 микрозиверта в час.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" из 20-километровой зоны вокруг станции по решению японского правительства было эвакуировано около 80 тысяч человек. Жителям ряда населенных пунктов за пределами этой зоны отчуждения, где также отмечен повышенный уровень радиации, было предложено переехать в другие районы на добровольной основе для временного проживания. ТЕРСО, компания-оператор АЭС "Фукусима-1", планирует в ближайшее время выплатить каждому эвакуированному дополнительную компенсацию в размере 300 тыс иен (более 3,7 тысяч долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость