Жизнь

Следственный комитет РФ не стал возбуждать уголовное дело против судьи Данилкина

Следственный комитет РФ не стал возбуждать уголовное дело против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, который вел второй процесс против экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева. В ходе проверки были опрошены заявители, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, бывшие сотрудники  названого суда Наталья Васильева и Игорь Кравченко,  пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева и Светлана Добронравова. Из средств массовой информации истребованы и осмотрены компакт-диски с записями интервью, на которые ссылаются адвокаты и осужденные, сообщает пресс-служба ведомства.

Анализ объяснений Васильевой, Кравченко и Добронравовой, данных в ходе проверки, и  их интервью различным средствам массовой информации, на которые ссылаются заявители, свидетельствует о том, что содержащиеся в них сведения основаны только на слухах, личных догадках и предположениях указанных лиц и никакими объективными данными не подтверждены.

Кроме этого, в ходе проверки исследованы переданные Васильевой текстовые фрагменты, по мнению заявителей свидетельствующие о его фальсификации, имеющие внешнее сходство с резолютивной частью приговора.

В ходе исследования представленных Васильевой текстовых фрагментов и текста вступившего в законную силу приговора Хамовнического районного суда Москвы от 27.12.2010, установлено, что они имеют существенные технические различия: отсутствие  нумерации, различный интервал между словами и знаками, различное размещение и количество строк в текстах. Названные текстовые фрагменты каких-либо рукописных записей, подписей и печатей, идентифицирующих их принадлежность определенным авторам, не имеют. 

Таким образом, представленные Васильевой копии текстовых фрагментов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора в отношении Ходорковского и Лебедева, поскольку каких-либо подписей или рукописных записей, выполненных Данилкиным либо иным лицом, не содержат, источник их происхождения неизвестен. Следствие не исключает возможность их умышленного изготовления неустановленными лицами в провокационных целях. 

В результате проведенной тщательной проверки утверждения адвокатов Клювганта, Ривкина и других о фальсификации приговора Хамовнического районного суда  Москвы от 27.12.2010 объективного подтверждения не нашли. Кроме того, полученные в ходе проверки данные дают достаточные основания полагать, что доводы защиты об оказании неправомерного давления на судью Данилкина, об изготовлении приговора не судьей, председательствующим в процессе, и о корректировке вынесенного приговора после его провозглашения,  являются голословным, надуманным и несоответствующими действительности.  

В связи с этим в  возбуждении  уголовного дела в отношении председателя Хамовнического районного суда г. Москвы  В.Н. Данилкина отказано по основанию, предусмотренному  п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость