Жизнь

Следствие считает, что переводы со счета Жанны Фриске делал Дмитрий Шепелев. Подробности

Журналистам стали известны первые выводы следствия в связи с историей о хищении денег, собранных поклонниками на лечение певицы Жанны Фриске.

Жанна Фриске.
Жанна Фриске.
vk.com

Как сообщает "КП" со ссылкой на свой источник в СКР, "сначала сам Следственный комитет обратился в "Русфонд" с просьбой отчитаться о расходовании собранных на лечение Жанны Фриске средств". "К нам поступили заявления граждан с требованием проверить, как тратили их деньги", - пояснил источник.

На лечение певицы было собрано 69 млн 267 тыс. 787 рублей, 32 млн 619 тыс. 851 рубль из которых по желанию Фриске перевели на лечение девяти онкобольных детей. 11 млн 636 тыс. 146 рублей пошли на оплату счетов из клиник и от поставщиков лекарств. "Русфонд" перечислил оставшиеся 25 млн 11 тыс. 790 рублей на открытый банковский счет Фриске.

Отметим, что при жизни певицы в "Русфонд" от ее родственников был представлен отчет о тратах лишь на 4 млн 120 тыс. 959 рублей. За траты 20 млн рублей они не отчитались. При этом доступ к счету с пожертвованиями имели только отец Фриске и гражданский муж Дмитрий Шепелев.

По версии источника издания, со счета Жанны Фриске отец певицы переводов или снятия денег не производил. А Дмитрий Шепелев сделал со счета три перевода на заграничные банковские счета. В частности, 170 тысяч долларов Шепелев перевел на счет в Германии, 104 тысячи долларов - в Нью-Йорк, 180 тысяч долларов - в Лос-Анджелес. Скорее всего, Шепелев сделал переводы в страны, где лечилась Фриске.

Следствию предстоит выяснить, реально ли это существующие организации, оказывали ли они помощь конкретно Жанне. "КП" сообщает, что пока ведется доследственная проверка, и Шепелева на допрос не вызывали.

Издание также озвучивает версию о том, что Шепелева могли подставить. "Трудно поверить, чтобы успешный молодой телеведущий пошел на сознательное хищение чужих денег, - считает независимый юрист Александр Разумовский. - Дмитрий Шепелев человек явно неглупый и понимает, что любые махинации с миллионами могли бы сломать карьеру и судьбу".

Фриске скончалась 15 июня 2015 года в своем доме в Подмосковье. Она не дожила до своего 41-летия чуть меньше месяца. В середине 2013 года артистке поставили страшный диагноз: рак головного мозга. На собранные поклонниками деньги исполнительница проходила лечение в клиниках Германии, США и Китая. К ней начало постепенно возвращаться зрение, частично потерянное из-за опухоли, она заметно похудела, встала на ноги и смогла передвигаться без коляски. Однако тяжелая болезнь все же взяла свое.

На наследство певицы — московскую квартиру, загородный дом в Подмосковье и личный счет в банке — претендуют ее отец Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж Фриске Дмитрий Шепелев, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость