Жизнь

Слепым детям подарят сказку

Около 30 слепых ребятишек со всего Алтайского края приглашены в Барнаул на предновогоднее мероприятие "Подари мне сказку", которое пройдет 12 декабря в краевой библиотеке для слепых и слабовидящих. Здесь дошкольникам подарят специальные иллюстрированные книжки и почитают сказки, а их родителям предоставят подробную консультацию сотрудники краевых организаций (офтальмологи, сотрудники медико-социальной экспертизы и детской коррекционной школы). 

Юрий Трунов,
директор алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих:

От московского фонда "Иллюстрированная книжка для маленьких слепых детей" мы получили достаточное количество комплектов замечательных детских книжек. Вот и решили подарить их нашим малышам. Подарок предвосхитят небольшие инсценировки, а затем свои собственные произведения ребятам прочтут победители конкурса сказок, который проводил "Дом писателя".

Особое внимание мы хотим уделить работе с родителями. Специальную консультацию на мероприятии проведут краевые офтальмологи, сотрудники медико-социальной экспертизы и коррекционной школы. Эту часть нашей встречи я считаю очень важной, т.к. знаю, что в селах ни дети, ни родители толком не знают о своих правах и о том, где они могут получить поддержку.

Кроме того от алтайского отделения Российского детского фонда нашим гостям будут вручены подарки.

Ольга Матушкина,
участница мероприятия:

Я прочту для детей сказку о некрасивой, суховатой плюшке, которую кондитеры приготовили так специально для самой королевы. Очень хочется порадовать ребятишек своим творчеством и подарить им немного тепла. К сожалению, формат мероприятия не позволяет выступить перед детьми всем желающим. Я думаю, их в нашем городе предостаточно.

Справка

Все нуждающиеся могут заказать книги в краевой библиотеке для слабовидящих и слепых. Их бесплатно рассылают по всему алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость