Жизнь

Служба занятости требует с клиентки вернуть 78 тысяч рублей

Жительница Барнаула Людмила Васильева прислала в редакцию письмо, в котором описывают свою непростую ситуацию. По словам Васильевой, с 1997 по 2011 год она была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Однако, предпринимательскую деятельность не осуществляла с 2005 года, это доказывают и документы, и свидетели.

Из письма Людмила Васильевой:

В 2009 году в связи с сокращением из "Мясного Дома", я обратилась в Центр занятости населения Барнаула по вопросу поиска работы. На основании представленных документов (паспорт, трудовая книжка, диплом, справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы) мне был присвоен статус безработного и назначено пособие. За период с 22.09.2009г. по 04.01.2011г мне в течение 18 месяцев ежемесячно перечислялось по 5635 рублей, а всего мной получено пособие по безработице в сумме 78052 руб. 54 коп.

Теперь служба занятости, обвинив Васильеву в обмане (не сообщила о том, что она зарегистрирована как предприниматель) и незаконном получении пособия, взыскивает с бывшего клиента эти деньги обратно.

Васильева в свою очередь, считает, что виноваты в сложившейся ситуации и сами сотрудники центра занятости.

При рассмотрении моего дела судами не учтено, что сотрудники Центра занятости – профессионалы, это лица, обладающие специальными навыками в той или иной сфере гражданского оборота, имеющие возможность установить, имеются ли основания для получения средств или нет, при этом могут потребовать дополнительные сведения  из иных организаций. Никаких разъяснений по вопросу наличия статуса индивидуального предпринимателя, о котором я даже забыла, мне не давали, вопросов не задавали. Кроме того законом предусмотрено,  что органы службы занятости обмениваются с органами государственной статистики, налоговыми органами, органами миграционной службы и тд отчетной документацией и сведениями, необходимыми каждой из сторон для выполнения своих функций.

Я добросовестно считала, что имею право на  получение пособия по безработице, назначенное пособие являлось для меня средством к существованию. В свою очередь, сотрудники Центра занятости населения проявили недобросовестность, не дали мне необходимых пояснений, чтобы избежать этой неприятной ситуации, из-за которой я потратила столько сил и времени, доказывая свою невиновность, я уже не говорю о стрессе и переживаниях, которые мне пришлось испытать. Сотрудники центра занятости ведут себя по отношению ко мне так, будто я какая-то аферистка, целых 26 месяцев обманывала краевые организации, в которых есть юридические службы и целая куча специалистов, которые получают заработную плату и должны не допускать возникновение таких проблем.

Автор письма, полагает, что проблему надо озвучить и предупредить других людей, которые могут оказаться в такой же неприятной ловушке. Васильева, которая сейчас по решению суда должна выплатить деньги службе занятости, также считает, что  при выплате пособия по безработице соответствующим органам необходимо иметь в виду, что занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость