Жизнь

СМИ: многие сотрудники Роскосмоса стали "невыездными"

Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин запретил выезд за границу на отдых руководителям и сотрудникам предприятий Роскосмоса, осведомленных о секретных сведениях, сообщает газета "Известия".

Письмо "Об ограничении выезда из РФ работников организаций ракетно-космической промышленности" датировано 22 ноября, - рассказал изданию высокопоставленный источник в Роскосмосе. - В тексте руководитель рекомендует ограничить с 1 января 2012 года выезд за пределы РФ на отдых руководителей и работников, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях организаций.

Запрет касается организаций, подведомственных Роскосмосу, а также предприятий, с которыми у государства заключен договор о проведении работ, связанных с передачей сведений особой важности или совсекретных сведений (например, провести зимний отпуск в Альпах теперь не смогут сотрудники банка, допущенные к сведениям о производстве продукции на предприятиях Роскосмоса).

Единственная "лазейка": если в период отпуска обладателю секретов нужно лечение за рубежом и аналогичных процедур в России не делают, по предписанию врача он может получить разрешение на выезд. Это единственное исключение, предусмотренное приказом Поповкина, никаких других "иных случаев" в тексте нет.

"Это служебный документ, и он вписывается в другие действующие нормативные акты, касающиеся вопросов обеспечения секретности", - заявил "Известиям" руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

Сам Владимир Поповкин через своего пресс-секретаря Анну Ведищеву заявил "Известиям", что принятые меры служат не запрету, а упорядочению выезда за рубеж лиц, осведомленных о секретных сведениях.

"Вопрос о том, почему такие меры не принимались раньше, следует адресовать предыдущей администрации Роскосмоса", - сказал он.

В подведомственных Роскосмосу предприятиях распоряжение главы агентства восприняли без энтузиазма. Невыездным автоматически становится руководство всех крупнейших предприятий и холдингов ракетно-космической отрасли. 

Сам Владимир Поповкин в августе этого года проводил отпуск в Сочи. Источник в Роскосмосе рассказывает, что руководитель не впервые адресует отраслевым руководителям сигнал вести более скромный образ жизни. Так, в начале августа этого года Роскосмос опубликовал официальное сообщение о намерении изменить систему оплаты труда отраслевых директоров таким образом, чтобы оклад руководителя превышал среднюю зарплату на предприятии не более чем в пять раз. Речь идет о довольно существенном сокращении: сейчас оклад руководителя превышает заработную плату работника в 8–10 раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость