Жизнь

СМИ проведут акцию протеста в поддержку арестованного фотографа

Ряд российских СМИ проведут 27 сентября акцию протеста в поддержку арестованного вместе с активистами Greenpeace фотографа Дениса Синякова.

В акции примут участие "Лента.ру", "Свободная пресса", "Эхо Москвы" , "Газета.ру", "Сноб", "АиФ", телеканал "Дождь", "Русская планета", газета "Метро", "Йополис", "Новая газета", "The New Times" и журнал "Русский репортер".

Главные редакторы этих изданий, а также ряд известных журналистов и фотографов намерены подписать открытое письмо, в котором требуют снять с Синякова все обвинения.

"Преследование Дениса Синякова - удар по свободе слова и журналистскому иммунитету от преследования за освещение событий. Во всем мире принцип невмешательства журналиста в происходящие события – краеугольный камень журналистской этики. Денис обладает в нашей среде безупречной репутацией – он снимал военные конфликты в Афганистане, Узбекистане, Южной Осети. Нигде к нему не возникало претензий по поводу необъективности и принятии позиции одной из сторон", - говорится в тексте открытого письма.

С утра и до вечера пятницы на сайтах и в социальных сетях этих СМИ будет висеть черная "заглушка" вместо иллюстраций к материалам.

26 сентября Ленинский районный суд Мурманска на 2 месяца арестовал фотожурналиста Дениса Синякова. Он был задержан на судне Arctic Sunrise у платформы "Приразломная", где снимал акцию Greenpeace для издания "Лента.ру". Синяков является внештатным журналистом "Ленты.ру", несмотря на это суд выбрал для него такую же меру пресечения, как и для активистов Greenpeace, героев его репортажа. У Синякова есть жена и малолетний ребенок, пишет bfm.ru.

Всего на борту Arctic Sunrise находились 30 человек. По итогам заседаний Ленинского суда Мурманска 26 сентября 22 из находившихся на борту были арестованы: в числе арестованных, помимо Синякова, оказались еще трое россиян: глава пресс-службы Greenpeace Андрей Аллахвердов, врач Екатерина Заспа и эколог Роман Долгов. Остальные арестованные являются гражданами других государств. Еще восьмерым находившимся на судне срок задержания пока продлен на 72 часа, пишет lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость