Жизнь

СМИ: выборы главы Ватикана не начинаются из-за пяти кардиналов

Конклав кардиналов может начать выборы нового папы римского уже 11 марта. Итальянские журналисты пишут, что об этом решении будет объявлено 6 марта по завершению третьего дня заседаний коллегии кардиналов.

Чтобы назначить дату конклава, Ватикану необходимо дождаться приезда еще пятерых кардиналов, имеющих право голоса: 110 из 115 уже прибыли. По словам пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломабарди, в числе пока что не приехавших архиереев — бывший патриарх Коптской католической церкви Антоний Нагиб, а также кардиналы из Германии, Вьетнама, Польши и Гонконга.

Ранее администрация музеев Ватикана объявила о закрытии Сикстинской капеллы для посетителей в связи с подготовкой к конклаву. В объявлении отмечается, что "для посещения будут закрыты выставки в музеи Ватикана, апартаменты Борджиа и коллекция современного искусства".

4 марта кардиналы римско-католической церкви начали консультации по кандидатуре нового папы римского. Западные СМИ сообщили, что кардиналы, участвующие в консультациях, попросили предоставить им достоверные сведения о состоянии церкви. В частности, речь идет о скандальном докладе Vatileaks, уличившим в педофилии некоторых священнослужителей, пишет "Росбалт".

Напомним, 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI торжественно отрекся от престола. Свой уход понтифик связал с состоянием здоровья. Добровольное отречение Папы Римского  от престола Святого Петра произошло впервые за 600 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость