Жизнь

Смог над Барнаулом. Над городом "стоит" слой загрязненного воздуха высотой в 700 метров

Над Барнаулом горожане уже несколько дней видят тяжелую завесу дыма. Читатели altapress.ru попросили нас узнать, почему над нашим городом завис смог и чем это опасно?

Смог над Барнаулом лучше всего снимать на утренней зорьке...
Смог над Барнаулом лучше всего снимать на утренней зорьке...
Андрей Никитин

Валентина Лабунько,
начальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды Алтайского ЦГМС:

Над Алтайским краем уже несколько дней стоит малоподвижный антициклон. Вследствие этого, в воздухе города не происходит перемешивание слоев воздуха. Обычно, когда есть ветер, вредные примеси уходят в слои атмосферы, расположенные выше, а сейчас все примеси задерживаются и накапливаются в приземном слое. 25 октября были зафиксированы единичные случаи превышения ПДК, но накопление вредных веществ продолжается.

25 октября высота задерживающего слоя была 250 метров, а по данным за 26 октября и за утро 27 октября – слой малоподвижного воздуха со вредными веществами составляет уже 700 метров. Все 5 постов зарегистрировали превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) пыли в 1,5 – 2 раза, сажи – в 1,5 – 2 раза, оксида углерода – в 1, 2 раза. Также, близко к ПДК загрязнение диоксидом азота – 0,18 (при ПДК 0,2). На завтрашний день объявлено штормовое предупреждение, связанное с повышенным уровнем загрязнения. Автотранспортным предприятиям и предприятиям теплоэнергетики рекомендовано задействовать режим №1 при НМУ (режим, который должен способствовать уменьшению выброса вредных веществ при неблагоприятных метеоусловиях). После получения 28 октября данных за 27 октября и за утро 28го, возможно, мы продлим штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют сохранение малоподвижного антициклона до конца месяца.

По словам Валентины Лабунько, превышение ПДК зарегистрировано во всех районах города. Горожанам, особенно пожилым людям, если есть такая возможность, лучше не выходить на улицу в эти дни. Пыль, сажа, оксид азота, диоксид азота неблагоприятно влияют на здоровье людей (в первую очередь, на дыхательные органы и на сердечно-сосудистую систему).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость