Жизнь

Смотри, куда подаешь

На первомайскую Пасху по Ленинскому ходила пьяная гражданка в спортивном костюме и кричала прохожим: "А чо, не православные, что ли? Ну-ка, подайте на праздник". По крайней мере, она была честна и всем своим видом показывала гуляющим барнаульцам, на что потратит поданные деньги.

Кто помогает бездомным Барнаула?
Кто помогает бездомным Барнаула?
Михаил Хаустов

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.
В последнее время, особенно с пришествием тепла, в городе появилось довольно много попрошаек. Однако за зиму, видимо, у них какая-то разнарядка новая вышла: сменили они пластинку.

Вот, например, ребятишки в одинаковых белых футболках и с прозрачными ящиками раньше просили только на каких-нибудь детей из далеких областей. А теперь у них новая история придумана. Собирают "на памятник ветеранам". Спрашиваю, какой памятник, каким ветеранам. Говорят: "Ну в Барнауле же стоит памятник ветеранам, его ремонтировать надо". Уточняю, какой именно памятник, — не сознаются.

Зато в одном богоугодном заведении края, волею судеб и 131-го закона оставшемся временно без управления, знают точно, на что можно сброситься. Там недавно руководитель среднего звена (но влиятельная, выше среднего) стала собирать деньги на установку памятника воинам-землякам аж в Молдавии. С простых клерков по 100 рублей, со специалистов — по тысяче. Говорила, разнарядка у нее свыше — собрать 30 000 рублей для молдавского памятника. И собрала. Да только отдельные сотрудники подобрались не особо сердобольные (как таких в богоугодные заведения берут?) — пожаловались куда следует. Из куда следует погрозили, дама деньги вернула. Но анонимщика поискивает: как же можно с таким дальше богоугодно работать?

Я вот в юности на истфаке в архиве Бийского окружного полицейского управления видел дело о поиске по всей необъятной Томской губернии сбежавшего из центральной России казначея, который украл 400 рублей из собранных на памятник к 100-летию войны 1812 года. С фото и прочими приметами. Не ясно мне потому, отчего это куда следует только погрозило?

А то еще вот одна мода пошла у местных просящих. Подойдут они где не ждешь — то в церкви прямо во время службы, то в магазине во время выбора товара — и начнут канючить: денег на проезд нету. В церкви до Залесово на билет просили, в магазине — до Зудилово (может, у них в сообществе в этом году буква "з" водящая?). И нагло так просят, прям требуют. Мол, не дашь — придется здесь гостиницу искать.

Все-таки мне та честная пьяная гражданка на Ленинском куда симпатичнее. Она, по крайней мере, не юлит.

Кстати, а как вы решаете, кому подавать, а кому нет? Подскажите, пожалуйста. А то я такой мягкий, что всегда теряюсь и подаю. Может, есть какой-то способ вычислить, тому ли отдаю деньги?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость