Жизнь

Смотрим, что изменилось за три недели тренировок: талия "похудела", мышцы "потолстели"

Сразу новость: я похудевший качок :-) Месяц назад я с сомнением шла в спортзал. Я понимала, что надо бы заняться спортом, но не ожидала, что, измерив свои объемы, я воодушевлюсь. Вот она - мотивация: результат можно увидеть в цифрах и фотографиях.

Итак. Я хожу в спортзал пять дней в неделю с 17 января. Чередую тренировки в тренажёрном зале, в бассейне (включая групповые занятия по аквааэробике), и по выходным хожу на йогу или пилатес. В среднем я провожу в спортзале полтора часа, но когда есть настроение для групповой тренировки и тренажёров, то два с лишним.

Ходила в разное время: и рано утром к открытию (была два раза, но больше заставить себя не смогла), и поздно вечером - уходила в 22.30, но комментаторы намекнули, что в это время пора спать. Была и в выходные, и в будни.

Сделала для себя такие выводы: мне комфортнее ходить в спортзал в то время, когда там не очень людно. А именно: рано, поздно или в обед. В будние дни на некоторых групповых занятиях - "под завязку". Но в залах такой драйв, что от стекла оторваться не можешь и думаешь: почему я не с ними?

Когда в бассейне идут секции по водному поло - плаваешь, как в море: волны, как в шторм, приходится сильнее грести руками и становится жарко.

Первый раз мышцы заболели спустя пять дней активных занятий. Второй раз - после персонального тренинга и пары самостоятельных занятий уже с учетом рекомендаций Ольги Ловцевой.

Сейчас я стала чаще обращать свой "внутренний глаз" на спину: расправлять плечи, следить за осанкой. И, честно скажу, мышцы как будто зудятся и шепчут: пошли в спортзал.

Врач спортклуба снова измерил объемы и посчитал жировую ткань.

В норме в организме женщины в возрасте  от 25 до 40 лет должно быть 12-14 кг жира в абсолютной массе, и 25% в относительной массе.  Перед началом тренировок я была на нижней границе нормы. Вот результат тренировок: я похудела! Объемы мышц увеличились!

Талия - 66 см (уменьшилась на 1 см). Жира на животе стало меньше на 3 мм - жир ушел в мышцы, в те самые "кубики" :-) Также уменьшились жировые складки на бедрах и голенях. Реально!

Полтора килограмма мышц приросло в общем. Стало 40,7% вместо 39%. И жировая масса в общем уменьшилась на полтора кг. Я уже в середине нормы. Всего за три недели. "Динамика положительная", - сказал врач.

Резюмирую. Путь новичка - это тяжело. Тяжело начинать дружить со спортом. Но на этот путь надо вставать. Мотивировать себя не платьями или фигурами для турецкого побережья, а самой собой - собой из будущего. И через месяц внутренней борьбы противоречий приходит четкое понимание - надо оно или нет. Мне - надо. Ибо здоровье требует тотального ежеминутного контроля, а красота - жертв в виде нагрузок :-)

Отвечаю на вопросы Юрия Красильникова.

Я не знаю, какими были спортобщества в СССР - не посчастливилось быть их членом :-) Современные я тоже пока не изучила настолько, чтобы дать такую серьезную аналитическую оценку. Могу сказать, что современные фитнес-клубы предлагают своим клиентам скидки в спортивных магазинах, как на оборудование, так и на одежду и питание. Кроме этого, став членом клуба, у вас есть возможность пользоваться дополнительными услугами по акциям. Например, тайский фут-массаж в будние дни стоит 540 рублей вместо 900, но узнать об этом оперативно, не названивая в спа-салон, может только член клуба, так как объявления об акциях висят внутри клуба. То есть все свои возможности клуб предлагает своим клиентам со скидкой. Это касается и, например, покупок нескольких карт.

Шла с убеждением - понты, сваровски-бриллианты, пафос. Недели две присматривалась, приглядывалась и поняла - неа, не понты. Вот только ознакомительные занятия, так называемые гостевые визиты, были бы подешевле. Не 900, а 90 рублей. Ведь цель такого визита - все показать, рассказать и убедить, что тут все клево, чтобы человек купил карту. В конце концов, за паспортные данные можно отсеять повторные визиты.

И платить есть за что: за комфорт, за бассейн, за современность. Если цель - здоровье и крепкие мышцы, то ходить в клуб вы будете часто, а значит, в пересчете на дни это будет дешевле, чем покупать занятия по-отдельности в разных местах и изредка.

Я освоилась в спортклубе, втянулась в спорт и не вижу смысла в дальнейшем повествовании - это будет однообразно. Спасибо читателям за то, что проявили интерес. Давайте заниматься... :-)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость