Жизнь

Собачьи гонки – спорт смелых и добрых

В субботу, 17 декабря, в пригороде Барнаула прошли гонки на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня"*. Корреспондент побывала в этом волшебном мире добрых людей и умных собак.

В Барнауле впервые прошли гонки на собачьих упряжках.
В Барнауле впервые прошли гонки на собачьих упряжках.
Анна Зайкова

Жулька – не то

Одиннадцать утра. Минус двадцать по Цельсию. Ехать в такую погоду на природу может заставить только исключительная любовь к животным. По пути на 23-й километр догоняем авто с нартами на крыше и хвостатым пассажиром в салоне. Мест на стоянке уже не хватает.

По заснеженному полю, как по подиуму, дефилируют собаки всех мастей и размеров. Белый Бим Черное ухо, он же – Арктур Северная Звезда, эффектно позирует перед фотокамерами. Дает себя погладить, блаженно прикрывая выразительные голубые глаза. "Он у нас и улыбаться умеет, – говорит хозяйка якутской лайки Настя Михалицына. Они приехали на соревнования из Новосибирска. – Порода эта аборигенная, специально не выводилась. В Якутии ее используют как оленегонную, но можно и как ездовую, охотничью".

– Гав!

– Гав-гав!

Рядом с кафе ведут эмоциональный диалог большая хаски и миниатюрный шпиц в красном комбинезоне. Шпиц со своей хозяйкой Натальей на соревнованиях просто зрители.

– У меня кроме двух шпицев еще пять собак – хаски, западно-сибирская лайка, немецкая оленегонная. И пять лошадей. Зимой живем в Барнауле, а на лето уезжаем в Горный Алтай. Садишься на лошадь – и все собаки за тобой бегут, – рассказывает о своей жизни Наталья. В руках она держит сумку с рыжешерстым щенком.

– Это хаски? Сколько стоит? – спрашивает подошедшая женщина.

– Да, это девочка. Двадцать. На "Ж" надо назвать – так положено, такая буква по алфавиту выпала. Я все придумать не могу. Жулька как-то не то. Жульена слишком по-французски. Может, Жудди?

Гони-и-и!

Тем временем объявляют начало.

"Зрители, не ходите по полю, это просто опасно для вас! – доносится из усилителей. – Займите места вдоль стартового и финишного коридоров. По-о-ошел 16! Приготовился 35. 35, время для вас специально останавливать не будут, поторопитесь на старт…"

На старте машут "шахматным" флагом.

– Давай, давай, бегом, моя девочка! Молодцы, ребятки!! Хорошо! Впер-р-ред!!!!

Стартуют участники один за другим. Общий забег, как на других подобных соревнованиях, организаторы пока решили не делать. Победителей определяют по времени прохождения дистанции один, три и пять километров.

– Средняя скорость упряжки – 30–35 км/ч, – комментирует в микрофон главный судья. – Видно, собачки основательно вспотели на пяти км.

– Михалыч, мы замерзли. Очень, – жалуются судьи на финише.

– Главное, чтоб секундомер не замерз!

Участвуют в гонках и дети. Восьмилетняя Алена Щербакова из Барнаула уже лихо управляет упряжкой. Хотя признается: страшно. Для Алены это первые соревнования. И сразу – первое место.

– В ездовом спорте кто каюр, тот и хозяин, – говорит Аня из Новосибирска. После заезда она поощряет своих самоедов Гошу и Уму кусочками печени.

– Мы их взяли щенками два года назад. Гоша тюфячок такой, а Ума, наоборот, гиперактивная, – вступает в разговор папа Анатолий. – Девчонки прут, а пацан лучше чувствует повороты. Гоша у нас вообще звезда – его фотография даже в "Вашингтон Пост" попала. Это он так в Новосибирске на выставке засветился по-крупному.

Гонки на упряжках чередуются со скиджорингом – катанием на лыжах вместе с собакой. Человек и собака соединены тросом с амортизатором, но движется спортсмен не на буксире, а с использованием палок.

Надежда и лайки

…Сквозь закрытые окна стареньких "Жигулей" смотрят на происходящее множество собачьих глаз. Это девять лаек Надежды Юрьевны – удивительной женщины. Собаками она занимается в свободное от работы социальным педагогом время.

–  Специально для собак эту машину взяли. Выезжаем с ними за город гулять, – говорит Надежда Юрьевна. – Зачем так много? Нет у меня коммерческой жилки, не умею продавать щенков. Вот и остались. Сама-то я охоту люблю, а с моими собаками и на бобра можно сходить, и на медведя, у них даже дипломы есть. Единственное – выгуливать сложно. Приходится в два захода. Но летом уезжаем на дачу.

– Так они у вас там все грядки перетопчут, – говорю.

– А я их хитростью. Грядки полью, а потом собак отпускаю. Они же чистоплотные, в грязь не полезут. Так и бегают по дорожкам.

О своей дружбе с лайками хозяйка рассказывает просто:

– Я вот так подумала: чем занимаются обычные люди дома? Пришли, поели, телевизор посмотрели. Жизнь-то проходит. А собаки скучать не дают, дома засиживаться. Первого щенка я в пятнадцать лет притащила к нам в барак. Но мать разрешила оставить, хотя четыре человека в маленькой комнатушке ютились.

Дочка Надежды Юрьевны, восьмиклассница Катя, как и мама, тоже участвует в гонке.

– Как готовим собак к соревнованиям? Да кормим хорошо и бегать много не даем несколько дней, – делится секретами девочка.

После своего заезда Надежда на санях катает детишек. Она и ее лайки взяли "серебро" на соревнованиях.

Жизнь собачья

После трех часов пребывания на свежем воздухе проголодавшаяся публика один за другим бредет в сторону кафе.

Мимо новосибирской компании прогуливается девочка с шашлыком. Спрашивает, можно ли угостить пса.

– Не-е-ет, шашлык нам нельзя. Он у нас только курочку ест. А свинина очень жирная, для печени вредно.

Вот так.

*Ульгень (Юргень) в шаманизме алтайцев – демиург, верховное божество, грозоносец, молниеносец.

Цифра

7 800–8 000 лет – возраст древнейших находок собачьей упряжи, нарт и костей животных, обнаруженных на Новосибирских островах.

Юлия Бочарникова,
президент Алтайской федерации ездового спорта:

На Алтае это первые соревнования, проводимые по правилам ездового спорта. Надеюсь, они станут традиционными. Помимо Алтайского края в "Стреле Ульгеня" участвуют спортсмены из Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость