Жизнь

Сотрудничество Барнаульского зоопарка и биологического факультета АлтГУ выходит на новый уровень

Сотрудничество Барнаульского зоопарка "Лесная сказка" и биологического факультета АлтГУ началось 4 года назад с простых опытов, проводимых студентами с животными зоопарка. Как правило, это были наблюдения за поведением диких животных в неволе. Со временем такое сотрудничество обретало тесные формы взаимодействия зоопарка и факультета, что в свою очередь привело к подписанию договора между деканом факультета Мариной Силантьевой и директором зоопарка Сергеем Писаревым.

Барнаульский зоопарк "Лесная сказка".
Барнаульский зоопарк "Лесная сказка".
архив Барнаульского зоопарка "Лесная сказка"

Администрация зоопарка предоставила возможность студентам-зоологам бесплатно посещать зоопарк и изучать жизнь животных. Опыты стали носить более научный характер, их организаторами и духовными вдохновителями стали два человека – директор зоопарка, географ, член Географического общества России Сергей Писарев и преподаватель биологического факультета, кандидат биологических наук Татьяна Антоненко.

Барнаульский зоопарк "Лесная сказка".
архив Барнаульского зоопарка "Лесная сказка"

Результатом совместной работы стала публикация двух научных статей в "Алтайском зоологическом журнале" и участие в отраслевых конференциях. Кроме того, выпускница биологического факультета Лилия Фрай была принята на должность ведущего зоолога.

Барнаульский зоопарк "Лесная сказка".
архив Барнаульского зоопарка "Лесная сказка"

На 2016 год определены новые планы. Они позволят еще теснее сплотить науку и практику и тем самым обогатить знаниями молодых биологов Алтайского края.

Теперь и работники зоопарка будут проходить обучение в АлтГУ. Студентами станут те, кто не первый год работает в зоопарке, но обладает недостаточными научными знаниями, необходимыми для работы. Коллекция животных зоопарка с каждым годом увеличивается, и знать особенности их поведения, жизни и питания необходимо всем, кто соприкасается с прекрасным миром животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость