Новости партнеров

Жизнь

Социологи выяснили, почему россияне не хотят заводить детей

Чаще всего семьи отказываются от рождения детей из-за нехватки денег — в этом уверены 44% россиян, сообщает ВЦИОМ. Еще 25% участников опроса считают, что нежелание иметь детей — это эгоизм.

Младенец. Ребенок.
Младенец. Ребенок.
СС0

О боязни ответственности заявили 12% участников опроса. Каждый десятый россиянин допускает, что причиной отказа от продолжения рода могут быть слабое здоровье и отсутствие личного жилья (по 9%). Карьеристы не хотят иметь детей — в этом убеждены 7% опрошенных. Еще 6% полагают, что нужно уважать право на личный выбор (иметь или не иметь детей).

В «идеальной семье» должно быть трое детей — об этом заявили 43% россиян. При этом количество сторонников многодетности увеличилось с 2014 года на 15% (тогда о трех детях в «идеальной семье» говорили 28% респондентов). Еще 42% опрошенных считают, что для семейного счастья нужны двое детей, причем чаще остальных об этом говорят те, у кого нет детей (44%). Только 3% опрошенных заявили, что семье хватит и одного ребенка, причем эта доля снизилась с 10% в 2014 году.  Лишь 1% участников опроса предполагает, что семья может существовать и без детей, пишет "Росбалт".

54% опрошенных считают, что дети — это предназначение брака, они укрепляют семью. Забота о детях — это смысл жизни — уверены 21% респондентов. Еще 14% опрошенных видят в детях продолжение человеческого рода и улучшение демографической ситуации. Еще 12% считают, что дети должны стать опорой в старости. Для 7% респондентов  это просто большое счастье.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость