Жизнь

Совет безопасности ООН отменил действие бесполетных зон в Ливии

СБ ООН отменил действие в Ливии бесполетной зоны в Ливии, введенной 17 марта для защиты населения страны от ударов войск Муаммара Каддафи в связи с выступлениями оппозиции.

Как сообщает РИА Новости, все 15 стран Совета Безопасности ООН единогласно проголосовали за резолюцию, которая прекратила мандат на военную операцию в Ливии. Проект резолюции был предложен Россией и Великобританией.

Как рассказал в интервью заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, сохранение бесполетной зоны в настоящее время "уже выглядит анахронизмом". Таким образом, добавил он, Россия предложила отменить действие режима этой зоны. По словам Гатилова, инициатива РФ получила поддержку среди других членов Совбеза. "В результате был согласован консенсусный текст соответствующего проекта резолюции", — добавил он.

Ранее сообщалось, что принятие окончательного решения о завершении военной операции НАТО в Ливии перенесено на 28 октября. НАТО намерена продолжить консультации с ООН и Переходным национальным советом Ливии, а также получить информацию по дискуссии по данному вопросу в Совете Безопасности ООН.

Как сообщалось, глава ПНС Ливии Мустафа Абдель Джалиль призвал НАТО продлить военную операцию в стране "как минимум до конца года" в связи с необходимостью "охраны границ для предотвращения вооруженного вторжения из соседних стран и защиты Ливии от остатков сил Каддафи, которые там укрылись".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость