Жизнь

Совсем скоро появятся сверхбыстрые дисплеи и новые компьютерные сети

Освоение технологии по практически мгновенному изменению поляризации света и снизить его скорость в десять раз удалось российским и японским ученым. Именно замедление света необходимо для создания голографической световой памяти, трехмерных экранов, а также сенсоров магнитного поля.

Выключи свет.
Выключи свет.
Михаил Хаустов

Физики уверены, что освоение технологии поможет созданию световых компьютеров, сверхбыстрых дисплеев и новых компьютерных сетей. За 15 лет исследований в экспериментах с реальными кристаллами уже удалось добиться того, что свет из них выходит примерно в десять раз позже, чем если бы шел просто в воздухе. Происходит это благодаря так называемым магнитофотонным кристаллам – особым структурам, которые иначе взаимодействуют со светом, меняя его поляризацию, скорость движения и ряд других параметров.

Сама идея создания такого кристалла впервые была представлена японским физиком Мицутеру Иноуэ (Mitsuteru Inoue) — рассказывает подробности РИА Новости.

Правда, пока этот эффект нельзя использовать для создания суперкомпьютеров из-за его малой силы, но эти ограничения не являются принципиальными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость