Жизнь

Специалист Главалтайсоцзащиты рассказала о том, какие правила действуют в предоставлении льгот и выплате пенсий

Михаил Иванович из Барнаула пишет: "Мне присвоили звание "Ветеран труда" и сказали, что льготы мне положены только после 60 лет. Сейчас мне 56 лет, у меня инвалидность, я не работаю. Почему такие правила?"

Ирина Степаненко,
заместитель начальника управления по социальным выплатам Главалтайсоцзащиты:

Ветеранам труда меры социальной поддержки предоставляются после назначения им пенсии в соответствии с Федеральными законами от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Михаил Иванович имеет инвалидность и является ветераном труда. Меры социальной поддержки инвалидов предусмотрены Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", ветеранов труда – законом Алтайского края от 03.12.2004 № 61-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов". При наличии у гражданина права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям ему предоставляется социальная поддержка по одному основанию по его выбору.

Поскольку заявитель получает меры социальной поддержки как инвалид, следовательно, основания для предоставления аналогичных мер социальной поддержки как ветерану труда отсутствуют.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Читай!город" или на сайте altapress.ru, оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость