Жизнь

Специалисты предупредили об аномальной активности клещей на Алтае

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай предупредили о повышенной активности клещей. В этом сезоне от насекомых пострадали уже 418 человек. Это в три раза больше чем за аналогичный период прошлого года. В Алтайском крае также зафиксирована аномальная активность кровососущих — с начала сезоне пострадали 662 человека, тогда как год назад таких было всего 27.

Осторожно: злые клещи и собака!
Осторожно: злые клещи и собака!
Михаил Хаустов

Больше всего случаев присасывания клещей зафиксировано в Горно-Алтайске — здесь за помощью обратились 180 человек. "Клещи нападали прямо в городе, особенно на окраинах", — пишет Роспотребнадзор.

Как защитить себя от клещей?

В эти выходные клещей обнаружили и в других районах республики. Везде отмечалась высокая численность клещей – от 120 до 200 экземпляров на флаго/км, что говорит о высокой опасности для людей. "В Онгудайском районе всего за 1 час было собрано 300 клещей в сквере у памятника воинам-освободителям и на кладбище в селе Туекта. Даже видавших многое  энтомологов поразила эта численность", — говорят в Роспотребнадзоре.

Всего с начала сезона в Республике Алтай от присасывания клещей пострадали уже 418 человек. Два человека попали в больницу с подозрением на клещевой энцефалит, у 8 пациентов диагностирован клещевой риккетсиоз. Год назад республиканский Роспотребнадзор сообщал о 160 пострадавших.

Ранее Роспотребнадзор по Алтайскому краю сообщал, что в нашем регионе также зафиксирована повышенная активность клещей. С начала сезона, по данным на 23 апреля, в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 662 человека, тогда как год назад их было 27. В Барнауле с начала эпидемиологического сезона пострадали 130 человек, тогда как год назад было всего 8 случаев.

В 2016 году сезон активности клещей в Алтайском крае начался на 16 дней раньше, чем в 2015 году. Пик активности клещей прогнозируется на первую-вторую декаду мая. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость