Жизнь

Специалисты составили список продуктов, необходимых каждому школьнику. В перечне есть и конопля

С началом учебного года для многих родителей остро стоит вопрос, как помочь ребенку справиться с нагрузкой в школе и не подорвать здоровье ученика на пути к знаниям.

Именно поэтому специалисты составили перечень из 10 важнейших составляющих, которые просто необходимы школьнику для правильной работы мозга.

Причем, что интересно, о пользе некоторых позиций в списке многие родители, наверняка и не подозревали, сообщает informing.ru.

Список:

Перец красный острый. Эта пряность наиболее богата витамином С, который оказывает влияние на функционирование нервных клеток.

Картофель. Для поддержания необходимого количества глюкозы, столь необходимой для работы мозга и всего тела, нужно употреблять продукты, богатые крахмалом.

Тыквенные семечки. Максимальное количество железа содержится именно в этом продукте. А оно крайне необходимо для эффективной работы мозга.

Яйца. В них содержится аминокислота триптофан, которая отвечает за настроение и способствует эмоциональной стабильности.

Устрицы и пшеница. Необычные продукты для меню школьника. Но они невероятно богаты цинком, который также очень важен для нормальной работы мозга.

Говядина. Ученые настаивают, что красное мясо полезно растущему организму и людям, чья работа связана с повышенной физической или умственной нагрузкой.

Миндаль. Этот орех содержит большие количества витамина E, который участвует в процессе обучения и регуляции психических процессов.

Йодированная соль. О дефиците йода уже очень много сказано. Стоит напомнить, что дефицит йода приводит к разрастанию щитовидки у взрослых, гормональным нарушениям и появлению умственных недостатков у детей.

Конопля. Конечно речь идет не о "травке", а о семечках конопли, которые богаты альфа-линолевой кислотой, участвующей в формировании клеточных мембран у нейронов головного мозга. Впрочем, ту же кислоту содержат семена чиа, льна и грецкие орехи.

Солнечный свет. Хотя это и не продукт питания, но именно он участвует в выработке организмом витамина D, который способствует запоминанию и очень важен для школьников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость