Жизнь

Спецназовцы будут учиться у сибирских староверов выживать в тайге

Курс выживания в тайге для военнослужащих горной мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО) проведут сибирские староверы, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника командующего войсками округа, полковника Ярослава Рощупкина.

Тогуленок, Заринский район. Тайга.
Тогуленок, Заринский район. Тайга.
vk.com/slavpriroda

"Соответствующие договоренности были достигнуты между командованием округа и представителями старообрядческой общины перед началом учебного года", — рассказал офицер.

По его словам, первые занятия начались 21 июля. Группа из 10 горных стрелков десантировалась с вертолетов в районе тувинского поселка Усть-Ужеп. Военнослужащим предстоит под руководством инструкторов-староверов пройти маршрут повышенной сложности по берегам реки Малый Енисей. До этого бойцы прошли программу обучения в центре военно-спортивной подготовки "Ергаки" в Красноярском крае.

Рощупкин рассказал, что в ходе обучения военнослужащие освоят навыки ориентирования и маршевой подготовки на пересеченной местности, преодоления водных преград, ущелий и скал, приемы оборудования лагерей, разведения огня и добычи пищи.

О том, что две семьи староверов, которые живут в тайге в Красноярском крае, стали инструкторами по выживанию для подразделений спецназа, рассказал командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий, пишет trud.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость