Жизнь

Стакаша, Пила и Зойч останутся народными символами Олимпиады в Сочи

28 февраля в Москве состоялось заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, на котором Дмитрий Медведев, президент РФ, сказал, что в обсуждении финальных символов Олимпиады возник диссонанс между голосованием по телевизору и голосованием в Интернете.

В финал голосования не попали любимые среди народа, пусть и неформальные, символы. Такие как: Пила (символ благополучия чиновников), Стакаша (без комментариев), синяя лягушка Зойч.

Автор Зойча - Егор Жгун из Центрального федерального округа. Г-н Жгун так описал свое детище: "В глазах у него олимпийские кольца, способствующие продвижению олимпийских идеалов, а на голове - царская корона, напоминающая о державности и духовности".

Заметим, символ Зойч долгое время возглавлял рейтинг интернет-голосования. Однако лягушка Зойч, по неозвученным причинам, в финальный шорт-лист первого этапа голосования не попала. Что стало полной неожиданностью в свете заявления (в декабре 2010) президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко:

Мы приняли беспрецедентное решение - создать наш талисман всем вместе. Впервые в истории Олимпийского движения в конкурсе по созданию идей талисманов приняла участие вся страна. Талисманы Игр в Сочи должны отражать особенности русской культуры и быть близки и интуитивно понятны миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей и в России, и во всем мире. При этом они должны нравиться детям, ведь для многих из них спорт начнется именно с талисмана Игр в Сочи. Мы надеемся, что в финальном всенародном СМС-голосовании, которое состоится в феврале в прямом эфире, примет участие каждый.

Представители экспертного жюри конкурса отказались давать какие-либо комментарии по причине отстранения наиболее популярной идеи талисмана от участия в следующих этапах. При этом собственно на сайте конкурса 21 декабря даже не был опубликован список прошедших во второй тур идей талисманов.

Напомним, что в результате народного голосования 26 февраля пять символов: Лучик, Снежинка (Паралимпийские игры), Леопард, Белый медведь, Зайка (Олимпийские игры).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость