Жизнь

Стать невкусным. Как бороться с комарами и когда уже закончится их нашествие на Алтай

2014 год грозит побить все рекорды по количеству комаров и мошек. В такое время особенно важно правильно защититься от насекомых и запастись всеми необходимыми средствами.

На прилавках магазинов огромное число наименований средств против комаров, но по сути все они делятся на два типа: фумиганты (средства, убивающие насекомых) и репелленты (они насекомых только отпугивают). Фумиганты чаще всего бывают электрические, работающие от розетки, и в виде дымящихся спиралей. Из репеллентов можно выбрать кремы, мази, жидкости и аэрозоли. Из всех типов репеллентов меньше всего вреда от крема, который не попадает при распылении в глаза и легкие.

Выбор конкретной марки аэрозоля или мази – дело непростое. Ориентироваться на цену нельзя, не факт, что дорогое средство будет работать лучше, чем дешевое. Есть несколько общих моментов, которые необходимо учитывать при выборе защиты.

  1. Определитесь, от какого типа насекомых вам нужна защита и придется ли средство наносить на кожу.
  2. Не надо доверять сроку действия, указанному на упаковке, – практика показывает, что все средства работают не более получаса.
  3. Прежде чем наносить средство на все тело, попробуйте нанести его на тыльную сторону ладони и подождите 10 минут. Если не будет аллергической реакции или раздражения, то можете пользоваться.

Мошки в доме

В городе достают не столько комары, сколько мошкара. При этом часто она появляется прямо в квартире, несмотря на то что на окнах стоят москитные сетки.

Пылесос – самое эффективное средство борьбы с логовом мошкары. После уборки мешок вытряхивать следует как можно дальше от дома. Также уничтожить мошек можно простыми народными средствами: оставить открытыми на ночь банку с йогуртом или с алкоголем, которые соберут летающих в комнате паразитов.

Народные советы

До появления новомодных химических средств люди боролись с комарами народными средствами. Главное, что некоторые из них могут оказаться доступнее, проще и эффективнее, чем мазь за 300 рублей, которую еще и не всегда найдешь летом.

Вот несколько популярных средств от комаров:

  1. Комаров хорошо отпугивает запах валерианы, отвар корней пырея, мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика, запах кедрового масла, аниса и эвкалипта, табачный дым, дым от хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары.
  2. Положите 5 г гвоздики в стакан воды, прокипятите 15 минут. Затем 10 капель отвара смешайте со столовой ложкой любого одеколона и протирайте открытые участки тела.
  3. Чтобы не кусали клопы, комары, мухи, мошка, оводы, лесные клещи, советуют смазывать открытые части тела рыбьим жиром.
  4. Стены в доме можно обработать карболовой кислотой.

Если вас все-таки покусали комары или мошки, народные целители советуют прикладывать к местам укуса сок лука, алоэ, сок листьев одуванчика, календулы, петрушки, подорожника.

Борьба на свежем воздухе

Любителям отдыха на природе приходится правильно выбирать одежду, чтобы не быть "съеденными" за несколько минут. Чтобы мошка не залетала под одежду, между частями гардероба не должно быть зазоров и открытых мест. Для особо жарких дней специалисты рекомендуют купить специальные комплекты сетчатых рубашек, которые позволяют дышать телу и не пропускают кровососущих.

Для открытой местности есть специальные средства, которыми опрыскивают траву. Проблема в том, что на данный момент их очень сложно купить в нашем городе. Все старые партии раскупили, а новые пока не торопятся подвозить. Тем не менее с подобными средствами стоит быть осторожными. Перед использованием надо внимательно изучить состав, возможно, на какой-то из компонентов у вас окажется аллергия. Не рекомендуется обрызгивать траву, по которой будут бегать дети.

Между тем

Инициативные горожане предлагают обратиться в Санитарный надзор Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с просьбой химическим методом регулировать численность насекомых. Проголосовать за инициативу можно на сайте gradika.info/initiatives/103.

Факт

  • Мошки, в отличии от комаров, не прокалывают кожу, а откусывают верхний слой, после чего пьют сочащуюся кровь. Из-за этого их укусы дольше заживают и сильнее чешутся.
  • Комары и мошки на территории Сибири не переносят никаких тяжелых болезней, например малярию или онхоцеркоз.
  • Нашествие мошек и комаров в Барнауле спадет не раньше чем через месяц, по мнению экспертов. Так что придется запастись терпением и средствами борьбы с насекомыми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость