Жизнь

Стыдоба

За свою жизнь я давал взятку один-единственный раз и то неудачно. На пятом курсе заочного журфака мы настолько обленились, что решили не писать курсовую работу, которую требовал от нас один заносчивый аспирант. Моя решительная сокурсница Оля, руководитель пресс-службы местного МЧС и по совместительству капитан местной волейбольной сборной (до сих пор восхищаюсь ее способностью обертывать ногу вокруг ножки стула), так напористо все организовала, что мы и пикнуть не успели. Купили банку кофе, каких-то конфет, бутылку "Уссурийского бальзама", сложили дары в "цивильный" пакет, пришли на кафедру…

И он, подлец, не взял. Ну, может, мы не очень навязчиво предлагали – толклись в коридорчике, мямлили что-то, пряча за спинами наш пакет. А он сказал: ребята, ну как вам не стыдно, я ж немного от вас требую, три странички написать…

В общем, курсовые мы сдали законно, а несостоявшийся презент поделили. Мне достался бальзам – мои соседи по общажной комнате  выглотали его на раз. И осталось от той истории только чувство: правда – было очень стыдно. Просто вот хоть вон выбегай. И настолько сильным оно оказалось, что все последующие годы останавливало меня – при самых благоприятных обстоятельствах – от попыток позолотить кому-нибудь ручку. 

Из этой байки можно, конечно, сделать вывод, что автор ее – человек зряшный: ни дать, ни взять. Но я ее для другого рассказал. Мне просто очень нравится думать, что и все остальные из нашей двоечной компании, даже решительная Оля, больше не делали попыток кого-либо подкупить. Потому что – стыдно. Стыд, я думаю, великая сила. А главное – она ведь управляемая. Общество может объявить постыдным тот или иной человеческий поступок – и привет, через какое-то время у людей это проявится на уровне рефлексов. Стыдно выходить в свет с голой задницей – но и стыдно, к примеру, брать "откаты" на подрядах. Так стыдно, что ни есть, ни спать – только сесть с конфискацией. Просто и действенно.

А смеющимся над нашей наивностью маловерам мы скажем: вы просто не пробовали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость