Жизнь

Стоит ли алтайским садоводам увлекаться китайскими семенами?

На рынке семян появляется все больше новых предложений как от отечественных, так и от заграничных семеноводческих фирм. От обилия красочных пакетиков, выставленных на прилавках, у новичков может закружиться голова. Опытные садоводы, увы, уже привыкли, что в пакетиках с семенами может оказаться мусор: брак, пересортица, подделка.

Дачный сезон.
Дачный сезон.
Михаил Хаустов

– К сожалению, рынок поддельных семян имеет свои уникальные особенности и является максимально привлекательным для жуликов. За последние 15 лет, несмотря на сотни попыток, мне так и не удалось возбудить ни одного уголовного дела против мошенников на этом рынке, – говорит депутат Госдумы Андрей Туманов.

В последние два года на анархичном семеноводческом рынке края все большую популярность приобретают китайские семена. Их продают как в русских пакетиках с переводом, так и в китайских – с иероглифами. Эту тему сегодня активно обсуждают на садоводческих форумах многие дачники. Одни пишут, что "семена растут просто отлично, очень урожайные, хорошие по вкусу, а по устойчивости ко всяким болезням и вредителям просто рекордсмены". Другие делятся негативным опытом в использовании китайских семян. Третьи опасаются, что эта продукция может быть генно-модифицированной.

Несмотря на то что у наших экспертов также нет единогласия в этом вопросе, все они призывают садоводов быть осторожными в выборе.

Цитата

"От плохого семени не жди хорошего племени" (русская народная пословица).

"Не бывает плохих продуктов, есть плохие кулинары" (китайская мудрость).

Опасны для здоровья

Владимир Марков,
председатель регионального отделения Алтайского края Союза садоводов России:

На днях я вернулся со всероссийского съезда садоводов, где остро стоял вопрос о качестве семян наших и привозных. Было вновь рекомендовано применять для посевов районированные сорта.

Жителям Алтая очень повезло: у нас есть Институт имени Лисавенко и Западно-Сибирская овощная станция, надо пользоваться их услугами. Мое твердое убеждение агронома со стажем: многие заграничные семена доброго не дадут. Китай и ряд других государств научились скрещивать и выводить сорта растений, плоды которых опасны для здоровья, особенно подросткового, ибо речь идет о генной модификации. Такое растение быстро зацветает, дает плод, иногда гигантский, но ценности в этом плоде нет. В край уже пришло много генно-модифицированного китайского картофеля. Очень много жалоб на китайские семена роз, которые на рекламном фото на пакетиках растут в горшках, а вырастают в большой куст шиповника. По сути дела никто не проверяет партии завозных семян. Поставщики отдают на проверку партию нормальных семян, получают документ и продают под этим номером другие. Поэтому я советую не верить слепо красивым этикеткам. К сожалению, надо заметить, иногда и под маркой овощной станции мошенники пытаются продать брак. Поэтому многие садоводы перестраховываются и заранее проверяют, всхожи семена или нет.

Покупайте проверенные

Наталья Антипова,
старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной станции:

Для личного сада я беру семена нашей селекции, но изредка могу попробовать и другие ради эксперимента.

Сейчас много разговоров о китайских семенах, но единого мнения о их качестве пока нет. Однажды я сама купила пакетик семян китайских длинноплодных огурцов. Они были очень сладкие, правда, колючие и вырастали до метра длиной. Но я брала эти семена в научном учреждении по нашей рассылке – там нет контрафакта.

Сегодня подобные семена встречаются в изобилии, но посмотрите – на китайском рынке ими торгуют те же продавцы, что и тряпками. Те яды и удобрения, которые применяют китайцы, у нас в стране не проверены. В этой ситуации я бы советовала любителям не рисковать и покупать проверенные сорта.

На Алтае остается небольшой процент семян производства нашей станции. Маловато, конечно, многое в Европу уходит, но тем не менее купить их не проблема. Нашими семенами также торгуют фирмы "Сибирский сад", "Деметра", "Семена Алтая". Крупным фирмам, я думаю, невыгодно подмешивать что-то в семена.

Мы все свои образцы проверяем. Наши семена привыкли к сибирскому климату и накапливают больше полезных веществ, больше витамина С, чем другие. Попробуйте наступить на импортный помидор, который продается в магазине, – он отлетит, как мячик.

Жульничество процветает

Андрей Туманов,
депутат Госдумы, главный редактор журнала "Ваши 6 соток":

Несколько лет назад я сказал в эфире, что 70 процентов семеноводческой продукции – это жульничество. Мне стали звонить главы компаний, занимающихся семенами, грозить судом. Тогда я отбоярился вопросом: "А что, ребята, в 30 процентов честных вы себя принципиально не относите?".

Рынок семян в нашей стране – это лотерея. В Минсельхозе под сукном давно лежит закон о семеноводстве. Его лоббируют две группировки, одни (Россельхознадзор) говорят о тотальном контроле, что сделает семена дороже; другие (семеноводческие фирмы) хотят любой ценой контроль снять, а это приведет к тому, что еще больше будет семенного мусора.

По моим выкладкам, 90 процентов семян, которые продаются сегодня, в России не выращиваются. Несколько лет назад большинство семян заказывалось в Чехии, Голландии, в Польше. Привозили много семян из Америки. Одно время была завезена огромная партия семян бестолковой просроченной моркови, которые фасовали под разными марками. Кто стоял за этой крупной аферой, я так и не смог выяснить.

В принципе, ничего страшного в заграничных семенах нет, если они не с помойки и выращены по нашему заказу. В последнее время много заказов на выращивание семян в Поднебесной.

Заказать выращивание семян в Китае дешевле, чем в Европе. Китайцы в свое время вложились в эту отрасль. Безусловно, там есть и хорошие, и плохие предприятия. Поэтому в китайском пакетике может оказаться и очень хороший товар, и левая фальсифицированная продукция.

У нас же сегодня в области семеноводства, в выращивании семян раздрай, работают в основном любители, остатки колхозов и совхозов. Опытные станции занимаются выращиванием семян не от хорошей жизни, а чтобы немножко прокормиться. По сути, они должны заниматься только испытанием культур.

В этой анархии, которая творится на рынке семян, ничего не остается, кроме как подстраиваться под нее. Я, например, какие-то семена выращиваю сам. Покупаю те, которые не могу вырастить, в частности гибриды. Они выращиваются в научных учреждениях либо под контролем селекционера.

Еще я советую всем садоводам и огородникам не выбрасывать пакетики из-под семян, а вклеивать в тетрадь наблюдений и присылать мне копии пакетиков, где был брак или пересор­тица. Давайте заготовим вместе "посадочный материал" для прокуратуры.

Опрос. Какие семена вы покупаете?

Оксана Шадрина:

Я, как и многие, обманывалась с семенами, покупала редиску, а вырастал укроп. Сейчас предпочитаю покупать сорта голландской селекции. Они подороже, но вот купила я за 40 рублей 10 семечек баклажанов, и все как один взошли. А у мамы, которая купила семена подешевле, но больше, взошли заморыши.

Ирина Павленина:

Я беру семена сибирской селекции, иногда известных московских фирм, которые давно себя зарекомендовали на рынке. Однажды купила сорт "огурец китайский", не знаю, кто там производитель был, но он вырос такой ужасный! Похожий на дракона. Я его выбросила, побрезговала.

Алена Акулова:

Моя мама купила китайские семена и вырастила огромные огурцы. Они были как огурцы-инопланетяне. Одного такого ей хватало, чтобы накормить кучу гостей салатом. И все спрашивали у нее, что это за огурцы такие.

Зураб Папа­швили:

Однажды я взял один сорт капусты, а появился на грядке совсем другой, ненужный, который к тому же надо было сажать в другое время. Выбираю семена по совету знакомых, смотрю форумы в Интернете. Однажды взял на пробу семена китайских огурцов, мне не понравились ни вкус, ни качество.

Опрос. Что ваша семья выращивает на своем участке?

Овощи (морковь, капуста, огурцы, помидоры и пр.)

94

Зелень (петрушка, укроп и пр.)

89

Ягоды (смородина, клубника, крыжовник и пр.)

83

Картофель

74

Фрукты (яблоки, груши, сливы и пр.)

65

Зернобобовые культуры (горох, бобы, фасоль и пр.)

51

Другое

1

Всероссийский опрос ВЦИОМ, 2011 г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость