Жизнь

Столичный хиппи стал легендарным инструктором в горах Алтая

В своё время "золотой" сын московского высокопоставленного чиновника, заместителя министра одного крупного ведомства, помахал папе ручкой и влился в радостную тусовку хиппи, прозванных "детьми цветов". Мажорный юноша Александр Рязанцев к тому времени успешно окончил школу и знаменитое Строгановское художественно-промышленное училище.

Александр Рязанцев, инструктор по туризму в горах Алтая.
Александр Рязанцев, инструктор по туризму в горах Алтая.
Михаил Хаустов

Пляшущее небо и плачущая акварель 

Среди "цветов жизни", в которые он добавил свой аромат, были и такие известные рок-музыканты, как лидер группы "Звуки Му" Пётр Мамонов (многим он сегодня больше известен как исполнитель главной роли в фильме "Остров"), лидер культовой рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук и другие талантливые люди. 

– У Юры часто были вписки, – вспоминает наш герой. – Дом Шевчука был открыт для всех свободных художников, кому негде было переночевать. И днёвки, и ночевки, по словам собеседника, дышали пляшущим небом. 

Вскоре работы Александра оказались на выставке, которую сегодня называют "бульдозерной". Это было представление картин московских авангардистов, которые облили из поливальных машин, а после снесли бульдозером. Художник до сих пор помнит, как плакали акварель и гуашь... 

– После того как о случившемся рассказали по радио "вражеские голоса", нам выделили выставочный зал на Малой Грузинке, – вспоминает собеседник. И с сожалением добавляет: – Всё начиналось на творческом энтузиазме, но со временем любой творческий энтузиазм завоёвывает и опопсовывает коммерция. На том же Арбате, на той же Грузинке люди после официальных регистраций стали тупо делать бабло. 

Горы и смерть 

В какой-то момент Александр бросает Москву и отправляется в вольное плавание. В свою пору он получил навыки и знания по многим спортивным дисциплинам, в том числе и по альпинизму, и по горному туризму. Решил из свободного художника превратиться в свободного проводника. Однако жизнь довольно часто ставит плотины бурным свободным рекам. Судя по обрывочным рассказам собеседника, когда он был инструктором на Тянь-Шане, однажды приехали военные со словами: "Вы все военнообязанные". После забрали всех медиков и инструкторов в Афганистан. Рязанцеву поручили проводить бойцов по горам. Он не любит вспоминать о том, что видел смерть 18-летних. 

Алекс Алтайский 

Под таким именем его давно знают на Алтае. 

– Этот человек очень много путешествовал и, оказавшись на Алтае, вдруг понял, что это его место, – рассказывает организатор турпутешествий Константин Хорошилов. – Алекс был и охотником, и дизайнером, и байкером. Однажды проехал на мотоцикле от Усть-Коксы до Артыбаша. Мы сотрудничаем с ним три года. Это яркий лидер, который водит группы на эксклюзивные маршруты. Все вспоминают о походах с ним с восхищением. 

Зачем идёте в горы вы? 

– Моя задача понять, зачем пришёл человек в горы, и дать ему то, чего он хочет, – говорит Алекс. – Никто здесь так просто не оказывается. К примеру, в прошлом году приезжала интересная группа. Была там девушка-инструктор по горному туризму и парень, горный спасатель, дважды в горах отвоевавший по призыву и по контракту. Маршрут для них был довольно простой. Я прикидывал: этих-то что сюда привело? А они пришли в этот поход оказывается… чтобы встретить друг друга. Недавно звонили, сообщили, что поженились. 

"Вокруг много розеток для подзарядки" 

По словам Алекса, в нашей жизни ничего так просто не бывает. 

– И нужно взять ответственность за то, что с тобой происходит, – говорит собеседник 

При этом у самого улыбчивого ковбоя в жизни не всё так гладко. В разговоре роняет фразы о том, что этой зимой пережил стресс в личной жизни..

– В январе я остался с рюкзачком на морозе. В какой-то момент ни с кем не общался, а потом успокоился и выстроил намерение. Многие даже не понимают, что сегодня так много "розеток" вокруг и такие энергии, что намерения легко исполняются. Вскоре вновь воцарилась в душе гармония. У меня есть крыша над головой, любимая работа. Рядом сын. 

Алекс-младший 

В Барнаул 50-летний Алекс приезжал с шестилетним Алёшей. 

– Это ребенок индиго, – говорит об отпрыске отец. – Цвет его ауры фиолетовый, очень яркий. Им командовать нельзя. Слушается только тогда, когда всё разжевываешь и объясняешь. 

Алекс-младший и вправду очень удивительный. Сидел, к примеру, в гостях, слушал разговор о футболе и вдруг говорит: "В футболе ноги главное, а вот петь учиться… Я вот подслушиваю язык ветра, учусь у природы".

Второй раз он заставил замолчать взрослых, когда те говорили о Боге. Произнёс как бы между прочим: "Бог сейчас вас послушает и пошлёт куда надо…" 

И тень, и свет 

Вот уже несколько лет Алекс Алтайский живет в Усть-Коксе. Вокруг этого места много легенд. В частности, рериховцами много говорится о грядущей битве света и тени. 

– Почему грядущей? – пожимает плечами Алекс. – Эта битва уже сейчас идёт внутри каждого из нас. 

В самом Алексе тоже много чего намешано. Не надо представлять его идеальным "цветочком". Слышала о нем не только восхищение, но нелицеприятные отклики: эгоист, эпатажен, считает себя самым крутым инструктором… 

– Я неидеален, я не гуру и не учитель, – говорит сам Алекс. – Я просто работаю. А счастье, наверное, это когда ты живешь в гармонии со временем и своими убеждениями. 

Алекс и мировой кризис 

На вопрос, сказался ли на нём мировой кризис, Алекс ответил невозмутимо:

– Он на то и мировой, чтобы на весь мир сказываться. Но у меня дома есть ружьё. Рядом есть колодец. Мы с сыном будем всегда с чистой водой и свежим мясом. 

Алекс и медведь 

Однажды Алекс с другим охотником пошли на медведя. И тот и другой соврали друг другу, что медведей заваливали. Заготовили приманку – пропастину (пропавшее мясо) – и затаились в засаде. Выходит медведь, оба прицелились и… тишина. Затем кто-то всё-таки выстрелил, и тут же в медведя полетел град пуль. Когда зверь упал, охотники осторожно к нему приблизились и, услышав рёв, в страхе отскочили. 

– Это был просто выхлоп из лёгких, – смеётся Алекс, рассказывая байку. – Охотники местные потом над нами посмеялись. Медведь-то первой пулей уже был убит. А другими мы только шкуру его испортили. 

Алекс и дизайн 

Как-то Алекса попросили оформить магазин женского нижнего белья. Дизайн-проект весьма удивил заказчика. Алекс предложил разместить в магазине стенд с ружьями. 

– Пока дамы будут выбирать себе бельё, мужчины будут заняты ружьями, – объяснил дизайнер недоумённому заказчику. – Да и сами ружья будут демонстрировать, что дамы в таком белье всегда будут держать мужчин на взводе. Инь и ян, одним словом. 

Справка

Хиппи - движение молодежного протеста, возникшее на рубеже 1960-х гг. в США и других странах как реакция:

- на современный бюрократизм и тоталитаризм;

- на стремление поставить все сферы жизни индивидуума под бюрократический контроль; - на противоречие между демократической идеологией и тоталитарной практикой;

Один из самых известных лозунгов хиппи: "Make love, not war!", что значит "занимайтесь любовью, а не войной!". Глоссарий.ру

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость