Жизнь

Страшно далеки они от народа...

На днях депутат Государственной Думы N. посетил с визитом один из барнаульских заводов. Со стороны это немного напоминало высадку инопланетного десанта – настолько ярко костюм, парфюм и туфли народного избранника и внешний вид сопровождавших его лиц контрастировали с закопченными заводскими цехами и спецовками рабочих.

После торжественного дефиле по предприятию началось некое мероприятие под названием "встреча депутата с трудовым коллективом". Действующие лица: работники завода (40 или 50 человек, на лицах – смесь ожидания, скуки, недоумения и скепсиса), депутат Государственной Думы (один человек), депутаты рангом пониже (три человека), "генералитет" предприятия (два человека).

Сначала депутат рассказал о партийной антикризисной программе… Тема выступления и обороты речи, по моему, мало соответствовали ситуации и аудитории. Выражение лиц слушателей оставалось неизменным. Депутат убеждал их, что в борьбе с кризисом нужно солидаризироваться и вопрошал – есть ли у людей какие то вопросы, и не желают ли они их задать. Аудитория, похоже, идеей солидарности с Госдумой не прониклась и энтузиазма по поводу предложения поделиться проблемами не проявляла. То ли присутствие руководства ее смущало, то ли просто не могли понять, зачем все они здесь сегодня собрались…

Впрочем, неправдой было бы сказать, что вопросов совсем не было. Был один: кто-то из рабочих робко и как-то без особого любопытства спросил, когда наступит "дно кризиса". Но о самом заводе, о производстве, о людях, на этом заводе работающих – ни слова, ни полслова.

Я попыталась поставить себя на место каждой из участвующих во встрече сторон.

За оратора мне стало немного обидно – у меня сложилось впечатление, что он действительно старался – но попробуй-ка вызвать людей на откровенность при начальстве! Конечно, если человек ставил цель "провести встречу", то цель эта, в общем-то, была достигнута, несмотря на внешнюю бессмысленность происходящего. А если он хотел услышать голоса "с мест", то… без комментариев.

За рабочих было обидно еще больше: мне почему-то кажется, что им было что сказать… И вопросов, я думаю, было бы задано намного больше, если бы не вертелась в голове мысль "Как бы чего не ляпнуть, уволят ведь…".

А руководство завода этим псевдомероприятием, я полагаю, было вполне удовлетворено, и главное опасение "хоть бы они тут чего-нибудь не ляпнули такого неполиткорректного" - не подтвердилось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость