Жизнь

"Страсти человеческие"

Драма в пяти действиях с эпилогом*.

Действие первое. Действующие лица: Он, Она и Любовь

Встретились Он и Она. Любовь связала узами брака. У неё уже был мальчик от первого брака. Родился второй. Жили себе, поживали, да добра наживали. Она - домашний уют создавала, по хозяйству хлопотала. Он - достаточно успешный бизнесмен и всю семью большую содержал. Ещё до грянувшего мирового наступил в его бизнесе отдельно взятый кризис. 

Действие второе. Действующие лица: Он, Она, дети, рынок и Змей-искуситель.

С отдельно взятым кризисом решено было бороться сообща. Работать пошли оба. И опять-таки в бизнес. На рынок. Дела неплохо шли. В семье хватало не только на хлеб да масло, но и на спиртные напитки. Пагубное влияние рыночных взаимоотношений, так сказать. Пили оба, но все еще любили друг друга. 

Действие третье. Действующие лица: Он, Она, Алкоголизм и спасатели.

Веселье затягивало. Когда процесс превращения в алкоголиков стал почти необратим, то родственники забили тревогу. Его смогли закодировать и тем самым остановить. Её спасать было уже бессмысленно, так как ее заболевание уже не лечилось. Он проводил много времени с младшим сыном. Её старший сын ушел жить к родственникам. Она же беспробудно пила. 

Действие четвертое. Действующие лица: Он, Она, Алкоголизм, спасатели и Смерть.

Поведение её стало неадекватным и иногда агрессивным. Он не сдерживался, поколачивал для отрезвления. Не помогало. Однажды совсем не сдержался. Она умерла. И причина, по мнению экспертов, именно побои. Хотя  по медицинскому заключению ей и так жить оставалось недолго, по причине угасающей функции некоторых жизненно важных внутренних органов. 

Действие пятое. Действующие лица: Он, спасатели, Совесть и Фемида.

Все время, что шло следствие, Он сам казнил себя. Тем, что не уберег. Тем, что не держался. Но надо было жить и растить сына. Наплевал на гордыню и пошел за помощью к брату. Тот взял его к себе на работу. И вроде бы жизнь стала налаживаться. Но наступило время Суда. И Фемида, невзирая на все, вынесла приговор: девять лет общего режима. Его взяли под стражу прямо в зале суда. Дали только позвонить семилетнему сыну, которого до совершеннолетия будет опекать дядя.  

Эпилог. Алкоголизм убил Любовь и разрушил семью. Он стал причиной гибели Её. Ребенок остался сиротой. Приговор убил веру в справедливость закона. Драма одного обыкновенного человека лично для него ещё не закончилась, а для его сына только началась. Офицер МВД расстрелявший более десятка мирных граждан, маньяк-насильник, женщина, обороняющаяся от агрессивного мужа, педофил и мужчина, пытавшийся бороться с пьянством жены – так ли одинаково опасны их деяния? Безусловно, что каждый должен нести ответственность за то, что совершил. Только вот наказание одно, а последствия разные. Почему Фемида лишена возможности видеть? Если верить мифу, повязка на глазах это символ беспристрастия. Еще правда есть обоюдоострый меч, символ возмездия и предупреждения одновременно, и весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершенные смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Судьи  внемлют фактам и Кодексу. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.  Бытует мнение, что состязательность по-российски - это когда обвиняемый состязается и с обвинителем, и с судьей, и с "государственным адвокатом". Потому и проигрывает. Почему нет именного помилования в конкретных случаях, когда будь оно, то не только эта история могла бы закончиться несколько иначе?

Я не за безнаказанность, я - за возможность индивидуального рассмотрения наказания, в кажущихся стереотипными, правонарушениях и деяниях. Словом, занавес …

*Данная тема предложена автору одним из постоянных читателей сайта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость