Жизнь

Сценарии вселен­ских катастроф от алтайских студентов

В АлтГТУ завершился конкурс работ "Апокалипсис-2012". Студентам было предложено описать возможные сценарии катастроф космического, планетарного и рукотворного происхождения и оценить их риск.

– В самом конкурсе был, конечно, элемент юмора. Но тем не менее он дал возможность студентам хоть в какой-то степени ознакомиться с вопросами, которые не входят в программу, а связаны с астрономией, космосом, Землей, ее строением, – говорит Александр Каплинский, один из членов жюри, доцент кафедры экспериментальной физики. – Были среди работ и скучные, скопированные из Интернета и только, – я такие сразу безжалостно выбрасывал. Победителями же стали ребята, которые пытались анализировать имеющуюся информацию.

Грозящий космос

По мнению студента Александра Богданова, занявшего первое место, большую космическую угрозу сегодня представляет ускоренное расширение вселенной. Недавно открытая темная энергия приводит к еще большему ее ускорению. Если так пойдет и дальше, то это когда-нибудь разорвет Солнечную систему. Кроме того, рано или поздно в ядрах звезд в результате термоядерных реакций "выгорят" водород и все элементы таблицы Менделеева (до железа). А когда звезды не светят и не греют, трудно представить жизнь на Земле. Но нам есть чем утешиться.

– Конечно, катастрофы, изменяющие вселенную, в целом возможны, но из статистических соображений вероятность их меньше чем 1% в ближайший миллиард лет, – считает Богданов.

Практически все участники конкурса назвали такую опасность, как астероиды.

"В Солнечной системе насчитывается более 1,5 миллиона объектов, диаметр которых превышает километр! – пишет в своей работе студент Семен Свиридов.– Из-за огромного количества астероидов их опасность для Земли велика. Мало того что, по мнению множества ученых, жизнь на нашей планете уже была однажды уничтожена астероидом (гибель динозавров около 65 миллионов лет назад), так еще обескураживает тот факт, что астероид Апофис (имеет номер 2004 MN4 и радиус 350 метров) в 2032 году пройдет примерно в 30 000 километров от Земли".

Смещение полюсов

"На Земле из-за смещения полюсов произойдут катастрофические разрушения, – пишет Семен Свиридов. – Смена магнитных полюсов Земли – это самая глобальная из возможных планетарная катастрофа с наиболее гибельными последствиями для человечества. Ее предсказывали множество ученых, например, японские специалисты 27 лет назад. Известно, что у Земли существует ритм, выражающий периодичность исхода волн от планеты. Он имеет название "частота Шумана" и стабильно равен 7,8 Герцам. Это была настолько постоянная величина, что военные настраивали по ней свои приборы. Но к концу ХХ века "частота Шумана" начала расти: 1994 год–8,6 Герца, 1999 год–11,2 Герца, 2000 год – 12 Герц! Предполагается, что, когда эта частота достигнет 13 Герц, произойдет смена полюсов.

1 000 бомб

– Страшной катастрофой является извержение сверхвулкана, – считает студент Дмитрий Голивичев. – Один из самых опасных сейчас вулканов на Земле – супервулкан Йеллоустон. Предположительно три извержения супервулкана имели место в истории на протяжении цикла 600 000–700 000 лет. То, что последнее извержение произошло 640 000 лет назад, говорит о том, что вулкану уже давно пора проснуться. И он проявляет большую активность в последнее время, что вызывает серьезные опасения.

В случае извержения вулкана произойдет взрыв, равный 1 000 бомб, сброшенных на Хиросиму, в небо поднимется столб пепла высотой 50 км, который будет распространятся в атмосфере и приведет к вулканической зиме (аналог ядерной), температура может упасть на 10–15 градусов.

"Люди, скорее всего, переживут извержение сверхвулкана, – делает заключение автор работы,– но оно со значительной вероятностью отправит человечество на одну из постапокалиптических стадий".

Страшная сила

– Многие катастрофы, причиной которых на первый взгляд кажется слепая стихия, на самом деле являются результатом деятельности человека, – утверждает победитель конкурса Александр Богданов. – К примеру, "высасывая" из-под земли нефть, человек сильно влияет на процессы, скрытые от его глаз глубоко под землей. Не меньшую опасность несет и строительство водохранилищ. Огромные массы воды, специально собранные человеком в одном месте, давят на земную твердь, заставляя смещаться подземные слои. В результате этих движений в районах крупных искусственных озер возникают землетрясения, которые имеют катастрофические последствия.

Среди других рукотворных опасностей студенты называют также ядерное, химическое и биологическое оружие. Практически все они приходят к выводу, что риск апокалипсиса возрастает от действий самого человека.

Александр Каплинский,
доцент кафедры экспериментальной физики:

В последние годы в сознании обывателя астрономия сменилась астрологией, парапсихологией, гаданием. Это меня очень сильно тревожит как специалиста, который не изменил своей специальности, несмотря на все дурацкие эксперименты последних лет, экономические и политические.

Вероятность апокалипсиса в нынешнем году равна нулю. Можно сказать, это бесконечно малая величина.

Обывателю внушают: календарь майя обрывается, давайте рыть убежища. Некоторые бизнесмены сейчас продают земли, строят бункеры. Сразу появляются люди, которые на этом деньги начинают делать. Про эту планету Нибиру несчастную есть целые сайты, где ведется обратный отсчет времени. Это кошмар какой-то. Это опять же рассчитано на людей, которые ничего не понимают в науке. Говорят: вот летит планета, которую никто не видел. Приведу контрпример – историю с открытием планеты Нептун. Сначала открыли Уран и стали изучать его движение. Выяснилось, что он движется немножко не так, как говорит теория. Это было в конце XVIII века. А в начале XIX века математик Леверье предположил, что Уран не так движется потому, что там есть еще одна планета, которая вносит свои возмущения. Он вычислил положение планеты на небе математически, а потом астрономы уже ее нашли.

Сейчас у нас XXI век уже. Вы думаете, если гипотетическая планета размером с Юпитер где-то летит, ее невозможно обнаружить современными средствами? Это же абсурд! В советское время, когда наука была на высоте, такая ерунда вообще не могла появиться. А в нашей современной новой России с ее правительством, отношением к науке действительно творится апокалипсис.

Цифра

76 студенческих работ было представлено на конкурс "Апокалипсис-2012".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость