Жизнь

Студент монастыря Дрепунг Гоман рассказывает о ритуале построения и разрушения мандалы

25 мая в Барнаул прибыли ламы из монастыря Дрепунг Гоман, для того чтобы построить мандалу Белой Тары. 30 мая состоится ритуал разрушения песочной мозаики. Студент монастыря Балто Сультимов рассказал altapress.ru о том, какую пользу может принести мандала.

В Барнауле построят и разрушат мандалу.
В Барнауле построят и разрушат мандалу.
Олег Богданов

Балто Сультимов,
студент 5 курса монастыря Дрепунг Гоман, переводчик:

Недавно в России была вспышка тяжелого гриппа. Чтобы такого больше не было, мы строим эту мандалу. Также она способна устранить все кровопролития, войны, расовые беспорядки и стихийные бедствия. 

Белая Тара появились из слезинки Бодхисаттвы Авалокитешвары. Она избавляет от различных видов заболеваний, убирает препятствия, дарует бездетным детей, укрепляет семью и приносит долголетие. Для Тары нет религий, перед ней все равны. Не нужно знать особенных молитв и ритуалов, чтобы призвать ее на помощь. Она приходит ко всем, кто в ней нуждается.

Я вам рассказываю все, что знаю, а раньше это нельзя было делать. 2500 лет назад Будда давал два учения: сутру и тантру. Тантра была тайной, до которой допускали лишь избранных учеников. Но в конце 70-х его святейшество Далай-лама XIV дал разрешение всем тантрическим монастырям демонстрировать тайное учение людям. Так, начиная с 2004 года, тибетские монахи выезжают на территорию России.

Мандала – это проекция вселенной, обитель просветленного божества. По четырем сторонам от центра делаются врата. Каждый вход охраняет божество. В центре атрибуты того божества, которому посвящена мандала. В древние времена в Тибете строили песочные мандалы с использованием полудрагоценных камней. Сейчас строят из измельченного, окрашенного мрамора.

Перед тем как начать строительство, платформу, где появится мандала, освещают, делают на ней геометрические проекции, после чего налаживают песок. Монахи не просто выполняют механические действия, а визуализируют то или иное божество, желают блага всем живым существам. Песчинка за песчинкой. И так несколько дней.

Вот в воскресенье будет разрушение… Представьте, в течение нескольких дней, с утра и до самого вечера, прерываясь только на обед, они ее строили. У них болели колени, затекала спина... Но они готовы разрушить все в один момент. Без сожалений.

Пред разрушением божества покинут мандалу. Благословленный песок отдадут людям. Остатки принесут богам воды, для того чтобы принести дождь туда, где он нужен.

…Цель наших визитов на территорию России – это не миссионерство, не пропаганда буддизма. Это рассказ о тибетской исчезающей культуре.

Справка

Дрепунг Гоман Дацан расположен в Мунгоде (Южная Индия). Он всегда имел прочные связи с Монголией и Россией. Интервью с Балто Сультимовым читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс".

Смотреть это событие на Культпоходе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость