Жизнь

Студент Сибирской академии госслужбы о преодолении кризиса на Северном Кавказе

– Я учусь сразу на двух факультетах, чтобы вернуться на родинуквалифицированным специалистом. В Чечне сейчас нужны грамотные юристы и управленцы. А Барнаул, Алтай навсегда останутся для меня второй родиной. Здесь я научился понимать русских и россиян других национальностей.

Адлан Джемиев: "Я хочу возвратиться на родину грамотным специалистом и вернуть своему народу веру в справедливость".
Адлан Джемиев: "Я хочу возвратиться на родину грамотным специалистом и вернуть своему народу веру в справедливость".
Анна Зайкова

— Мне скоро исполнится 23 года. Больше половины из них я провел на Алтае, вдали от родителей, братьев, сестер, друзей. Это был выбор отца, за который я, став взрослым, ему безмерно благодарен. Отец не хотел, чтобы я воевал, он хотел, чтобы я учился, и отправил меня в Барнаул к дяде Хасану, который обосновался здесь еще в советское время. В годы войны у дяди находили приют и возможность учиться многие его племянники и племянницы. А сам он в заботах и хлопотах о нас так и не женился.

Было время, уже во вторую чеченскую кампанию, когда я шесть лет не был на родине. Ехать туда было небезопасно. С одной стороны, федералы в любом мальчике-подростке начиная с 12-летнего возраста могли усмотреть боевика. С другой – боевики могли силой поставить ребенка под ружье. 

Мое родное село Алхазурово Урус-Мартановского района часто упоминалось в сводках боевых действий.

Пропагандистская машина сформировала у россиян представление, что война в Чечне закончена, ведется мирное строительство. Но люди и сегодня погибают и подвергаются произволу как со стороны прячущихся в горах боевиков, так и со стороны федеральных военных и чиновников. Обидно, что многие из тех, кто призван вернуть мир моему народу, мало считаются с его интересами.

Я не хочу сказать, что это делают русские. Это делают чиновники – сословие, которое не имеет национальности.

Как прекратить войну? Я не знаю однозначного ответа на этот вопрос. Но я знаю, что война – это средство отмывания и зарабатывания денег. Надо поставить заслон коррупции не на словах, а на деле. Надо дать людям работу в Чечне и во всей России, чтобы им не приходилось ради денег убивать друг друга.

Нет потомственных боевиков. Многие становятся под ружье, потому что негде заработать.

Справка

19 марта 2008 года около 22.10 на окраине селения Алхазурово Урус-Мартановского района группа сотрудников МВД, проводившая оперативно-розыскные меро­приятия, столкнулась с бандой боевиков численностью 15 человек. В результате перестрелки погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов и два мирных жителя. Еще трое милиционеров и трое мирных жителей получили ранения.

Чтобы отрезать Алхазурово от внешнего мира, во время столкновения боевики подожгли местную администрацию.

(По сообщениям информационных агентств).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость