Жизнь

Студенты АлтГУ решили сделать Белуху чище

Пресс-служба Алтайского государственного университета сообщила, что студенты географического факультета намерены навести порядок на Белухе.

Озеро Аккем у подножия Белухи.
Озеро Аккем у подножия Белухи.
Лидия Соколова

В вузе говорят, что за годы пребывания людей в районе горы (высочайшая вершина Алтая, 4506 метров) скопилось много мусора. Это пустые газовые баллоны, консервные банки, сломанное снаряжение и прочие вещи. За сто лет (именно столько в 2014 году будет со дня первого успешного восхождения на Белуху братьями Троновыми) на Аккеме и у подножия Белухи накопилось много мусора. Сейчас дрова на Аккеме, которыми раньше жгли отходы, – большая ценность, поскольку Белуха и её окрестности стали природным парком.

Летом на озере Аккем стартует экологический проект "Сделай Белуху чище", организаторами которого стали выпускники географического факультета АлтГУ. Каждый может провести экорейд по утилизации мусора на озере, сделать фотоотчёт, отправить администраторам сайта белуха.рф и получить футболку с символикой проекта в подарок. Можно спустить с озера до села Тюнгур несколько пустых газовых баллонов. Сдать их в приёмный пункт, который будет находиться на территории туристической базы "Клуб-Алтай". За это тоже выдадут футболку.

На сайте белуха.рф, который посвящён проекту "Сделай Белуху чище", создадут рубрику под названием "Реестр добрых дел", где будут публиковать статьи о людях, которые помогли в организации проекта.

Организаторы заправят пустые баллоны бытовым газом и доставят в пункт приёма. Каждый такой баллон пометят наклейкой, свидетельствующей о том, что его спустили с Аккема. Вырученные с продажи деньги пойдут на поддержку проекта. На собранные средства на берегу озера у подножья Белухи (на "Томских стоянках"), у часовни и по тропе на подходах установят специальные информационные щиты.

В конце августа на Аккем отправится группа волонтёров для утилизации мусора.

Организаторы проекта - Клуб путешественников "Алтай-гид".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость