Жизнь

Студенты из десяти регионов России отправились воспитывать алтайских школьников

12 июля бойцы Всероссийского педагогического отряда "Победа" отправились из Барнаула на трудовую смену. В "Победу" вошли студенты из десяти регионов России: Республик Чувашия и Алтай, Омской, Новосибирской, Томской и Тюменской областей, Пермского и Алтайского края. Ребята будут работать в краевом детском оздоровительном лагере "Крылатых". Отряд сформирован впервые в честь года учителя и юбилея Победы.

Елена Лебедева,
заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи:

В год Учителя ребята сами выдвинули инициативу собрать всероссийский педагогический отряд. Такого опыта у нас еще не было, были только строительные отряды. Отряд молодой, но думаю, отработают они качественно и будут иметь успех.

Евгений Прудников,
командир Всероссийского педагогического отряда "Победа":

В прошлом году мы решили создать Всероссийский педагогический отряд на базе "Авроры", Штаб студенческих отрядов нас поддержал. Мы подготовили положение, выслали заявки в регионы. Откликнулись ребята из девяти субъектов России. Мы с ними весь год переписывались. И вот встречаем их в Барнауле. Было невероятно приятно увидеть этих людей, ведь по бумагам мы их знаем давно, а познакомились только что. Вчера мы с ребятами погуляли по городу, показали им самые интересные места. Сейчас вот мы все построились, все готовы уже выехать в лагерь. Мы давно ждали этой смены. До 14-го числа будем готовиться к приезду детей, обустраивать их быт, поближе знакомиться друг с другом. А 14-го заедут дети.

Самое главное для нас, вожатых, – это обмен опытом. Все ребята приехали уже опытные, не один год работали в лагерях. В каждом регионе ведь есть какие-то свои традиции, фишки. Хотелось бы что-то у них перенять, что-то им подарить.

Ребятами из Всероссийского педагогического отряда будут проведены в лагере "Крылатых" военно-патриотическая игра "Зарница", профильная смена "Город Героев", конкурс профессионального мастерства "Созвездие" и многое другое.

Игорь Скрипачев,
республика Чувашия:

Было приглашение приехать на Алтай, поэтому мы решили не упускать шанс. Интересно также было посмотреть город. Раньше в основном работал в лагерях на юге и в своем крае. Думаю, чтобы быть вожатым, прежде всего, нужно любить детей. Не у всех это получается.

Дарья Бабич,
Омская область:

Я приехала, потому что это интересно. Здесь знакомишься с новыми людьми, совершенствуешься профессионально и духовно.

Татьяна Ласкавая,
Славгород:

Узнала об отряде от друзей и решила: еду! Детей я вообще люблю. Здесь море положительных эмоций и я нисколько не жалею, что теперь редко бываю дома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость