Жизнь

Студентка из Алтайского края Анна Мироненко три дня тушила пожары в Рязанской области

Ссылки, брошенные друзьями, привели меня на добровольческие форумы, где я поняла, что половина Интернета борется с лесными пожарами, и мне стало жутко стыдно, что я всего лишь досматриваю второй сезон "Доктора Хауса".

16 августа я собрала вещи и поехала тушить пожары в Рязанскую область – в посёлок Деулино.

Кухня и Крокодил Данди

Дорога до Деулино просто потрясающая. Автобусы из Рязани туда не ходят уже года четыре, хотя всего-то 40 км. Пока ехали, народ выбил там пару-тройку колёс и порвал столько же шин.

До штаба, заваленного и без нас "гуманитаркой" и людьми, добрались только ночью. Утром взяла на себя организацию работы по отгрузке и загрузке гуманитарной помощи. МЧСникам отгружали мотопомпы, пилы и рукава, леснику, которого мы звали Шерифом или Крокодилом Данди, – те же рукава, местным бабушкам – молоко и сердечные лекарства, солдатам трубопроводных войск – еду, респираторы и медикаменты.

Между делом становилось понятно, что командовать никто не будет, потому что некогда. Видишь, что нужно делать, – бери и делай, главное, вопросов лишних не задавай. Взялась за организацию горячего питания – пристроилась к местным, которые готовили еду для лесников. Через два дня, правда, горячее счастье закончилось, потому что хозяйка кухни решила присвоить нашу кастрюлю, предназначенную для нужд погорельцев. Кастрюлю отстояли, только вот с кухни нас "за такую наглость" выперли.

Кому это надо?

Волонтёры собрались все как на подбор. В большинстве своём это были успешные мужчины 25-30 лет: владелец собственной фирмы, топ-менеджер, предприниматель, заместитель ректора, аэродизайнер, студенты МГУ последних курсов. В основном Москва, двое из Питера, за две недели – четвёртый человек из Рязани.

В Деулино главный – Фарид. Он две недели назад объявил джихад огню, очень устал, но никак не может бросить штаб. Их там много таких – работающих бесплатно и на износ. Днями и ночами с красными от дыма глазами. У лесников и МЧСников рабочий день заканчивается в 19.00. "Ну вот, опять мы одни", – говорит Фарид вслед уходящим солдатам-курсантам. Их тоже забирают в часть. После планёрки решается, что надо в ночь, потому что если огонь перепрыгнет канаву, то до дороги останется несколько метров.

Они уезжают на дежурство всем штабом, потому что на несколько смен людей не хватает. Впереди весёлая ночь. Суета и мат, потому что нормально говорить тут не может уже никто; все извиняются перед девушками и продолжают – сдают нервы.

За что добровольцы работают? За идею? Они не могут ответить на этот вопрос – нет времени. Женя, Москва: "Я понял, что кто-то должен тушить. Почему не я? Мы поехали в Подмосковье, где горят леса, и упросили местных организовать штаб. Они нам выделили школу. Мы пашем в торфе по колено, а местные в тапочках ходят… смотрят на нас. Чуть ли не пальцем показывают". Такое ощущение, что местным пофигу происходящее рядом с их деревнями.

Герои и антигерои

"Ты видео смотрела?" – спрашивают меня все. Видео, какое видео? Записанный на телефон доброволец, Андрей из Иваново, кроет матом журналистов – качественно кроет: "Она приехала – у неё пальчики наманикюрены. Она лопату в руки на секунду взяла, а потом перед другими – "Я герой. Я лес тушила". Первое, о чём говорят волонтёрам, – это общение с журналистами. Советуют с ними не связываться, так как ранее от представителей массмедиа поступали предложения попозировать с пожарным шлангом около горящего огня, поджечь дерево, а потом затушить и вызвать МЧС. Самый главный вопрос журналистов – "А как вы оцениваете работу МЧС?" Им очень хочется сделать жареный материал о нерадивых МЧСниках и героях-добровольцах.

Помимо журналистов докучают напудренные мальчики и девочки, которые приезжают в полной экипировке и, два раза махнув лопатой, устают. Но если таких мальчиков и девочек приедет 30 штук, то это уже огромная помощь. А власти заставляли добровольцев, которые приехали тушить леса, мыть пожарные машины к приезду властей, солдат – клеить стенгазеты для премьера.

Анна Мироненко

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость