Жизнь

Суд ликвидировал организацию сайентологов в Барнауле

Индустриальный районный суд Барнаула удовлетворил исковое заявление прокурора Алтайского края о ликвидации "Гуманитарного центра "Дианетика". Прокурор Алтайского края в октябре 2007 года обратился в суд с исковым заявлением о ликвидации данной организации. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Основанием для обращения с иском в суд послужила проверка деятельности организации, проведенная в 2007 году Управлением Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю совместно с органами прокуратуры. Организация направляла людей в религиозное объединение "Сайентологическая Церковь Москвы", распространяла и внедряла учение Рона Хаббарда "Дианетика и Сайентология". Данное учение, по заключению экспертов, признано религиозной деятельностью, осуществление не соответствует нормам федерального закона "Об общественных объединениях". Кроме того, в ходе проверки было выявлено такое нарушение законодательства, как "неравноправное положение членов организации в связи с действием системы взносов в зависимости от степени овладения учением". Также в нарушение закона в положении о членских взносах гуманитарного центра "Дианетика" было указано, что время членства граждан в организации зависело от размера уплаченных взносов.

Решение суда вступило в законную силу. После того, как решение поступит в управление Минюста РФ по Алтайскому краю, барнаульская городская общественная организация "Гуманитарный центр "Дианетика" будет ликвидирована.

Кстати

Напомним, что на днях в Горно-Алтайске были признаны экстремистскими 18 печатных изданий религиозной литературы Свидетелей Иеговы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость