Жизнь

Судью, вынесшую приговор Олегу Щербинскому, могут дисквалифицировать?

27 февраля из Бийска в квалификационную коллегию судей Алтайского края было отправлено заказное письмо с просьбой рассмотреть "дело судьи Зонального района". Автор письма - Анна Черданцева, председатель Алтайского краевого отделения Общероссийского правозащитного движения "За права человека".

Напомним, что именно Галина Щегловская приговорила Олега Щербинского, бийского железнодорожника, в "Тойоту" которого 7 августа 2005 года врезался "Мерседес" губернатора Евдокимова, к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Но Анна Черданцева обращается в квалификационную коллегию судей с требованием о дисквалификации г-жи Щегловской по другому делу - не такому громкому. Обычному, гражданскому.

Как рассказала Черданцева корреспонденту "СК", 8 февраля этого года она вступила в качестве доверенного лица в гражданский процесс. Состоящие в разводе муж и жена, оба до недавнего времени жители одного из сел Зонального района, не поделили ребенка. По словам Черданцевой, еще 21 октября прошлого года судьей Щегловской было вынесено решение по этому делу - ребенок должен проживать у отца. Это решение могло бы быть обжаловано в Алтайском краевом суде, однако, по мнению правозащитницы, райсуд лишил мать возможности воспользоваться своим конституционным правом.

- Каждый раз, когда истица обращалась в суд за получением копии вынесенного решения, судья отказывала ей по самым разным причинам: нехватка времени, загруженность и т.д., - утверждает Анна Черданцева, - хотя у г-жи Щегловской есть помощник, есть секретарь судебного заседания. То есть нормы Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации были изначально нарушены.

По словам Черданцевой, в конце концов оказалось, что дело, решение по которому было вынесено еще в октябре, к февралю попросту не было готово. Листы его не были, как полагается, пронумерованы и сшиты, не был изготовлен протокол последнего судебного заседания. "Листы нумеровались и сшивались на моих глазах, - говорит Анна Черданцева, - судья Щегловская также на моих глазах на компьютере набирала текст протокола судебного заседания. В результате в протоколе, который якобы был изготовлен 21 октября 2005 года, Галина Щегловская сделала (15 февраля! - Прим. ред.) собственноручно следущую запись: "Протокол секретарем судебного заседания изготовлен 19 января 2006 года и предоставлен на проверку 19 января 2006 года. Протокол проверен и подписан председательствующим по делу 15 февраля 2006 года".

По мнению Анны Черданцевой, это можно охарактеризовать как "…незаконные действия, которые не согласуются с п.п. 1 и 2 ст. 3 Закона "О статусе судей в Российской Федерации" и ст. 1 "Кодекса чести судьи Российской Федерации". В связи с этим координационным советом Алтайского краевого отделения Общероссийского правозащитного движения "За права человека" было принято решение об обращении в квалификационную коллегию судей Алтайского края о дисквалификации судьи Зонального района Щегловской Галины Николаевны. И 27 февраля соответствующее обращение отправилось заказным письмом с уведомлением из Бийска в Барнаул.

28 февраля корреспонденты "СК" позвонили Галине Щегловской, чтобы получить комментарий по поводу данного конфликта. Галина Николаевна разговаривать с нами не пожелала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость