Жизнь

Супружеская чета милиционеров требует осудить за оскорбление 77-летнюю женщину

– Это шедевр в своем роде! –так Эсфира Лекомцева, старшая по подъезду дома на Комсомольском, 79 в Барнауле, оценивает историю, действующими лицами которой оказались ее соседи. Супруги Казак требуют 40 тысяч рублей компенсации за моральный вред и привлечение к уголовной ответственности 77-летней Анны Пономаревой, повесившей на двери квартиры Елены Борисовны и Павла Олеговича записку: "Менты! Когда в коридоре будете мыть? Уже месяц, как не моете, вам не стыдно?!".

Несмотря на распри с соседями, Анна Дмитриевна продолжает дежурить по подъезду.
Несмотря на распри с соседями, Анна Дмитриевна продолжает дежурить по подъезду.
Анна Зайкова

"Милиционеры полы не моют!"

– Лет восемь семья Казак живет в нашем доме, и ни разу они не помыли пол на площадке и в подъезде, – рассказывает Анна Дмитриевна. – Мое дежурство пройдет, я переставляю дежурную табличку на их дверь. Месяц-два они не моют пол и переставляют табличку другим соседям. Каждый раз вот такая ерунда. Однажды я возьми и скажи: "Лена, я опять за тебя помыла". Она мне в ответ: "А я вас не просила".   

– Мы не связываемся с семьей Казак, – говорит старшая по подъезду Эсфира Лекомцева. – Как-то раз я перемыла весь подъезд с первого по пятый этаж и повесила на входных дверях объявление: "За уборку сдавайте деньги в квартиру № 14". У кого совесть есть, те сразу принесли. Кто до меня не дошел, я сама к ним пошла. Позвонила в дверь Казак, сказала, что надо сдать деньги за уборку. Лена мне ответила, не открывая дверь: "Щас прямо!" Но из-за этого никто и никогда на них не обижался, тем более никто не ругался. Уже привыкли…   

"Два года терпим оскорбления"

Зато обиделась супружеская чета Казак – на Анну Дмитриевну за ее записку. В судебном процессе Елена Казак выступила заявителем, ее супруг Павел Казак – свидетелем, Анна Пономарева – лицом, привлекаемым к ответственности.

"15 ноября 2009 года на двери своей квартиры я обнаружила наклеенную записку: „Менты! Когда в коридоре будете мыть?“. Ранее Пономарева А.Д. неод­нократно обращалась ко мне с подобными претензиями в письменном виде, и ее почерк мне хорошо знаком. Высказывая в своей записке отрицательную оценку, Пономарева А.Д. подрывает мой престиж в глазах окружающих как сотрудника милиции, наносит ущерб уважению к самой себе, в связи с чем считаю, что своими действиями она нанесла мне оскорбление", – написала в исковом заявлении обиженная соседка.

– Это продолжается уже несколько лет, два или три года. Когда один человек оскорбляет другого, ему могут ответить тем же, но это не тот случай. У этих людей есть ограничения в правах. Нельзя так делать. И я объяснял бабушке раз пять, что ее действия противозаконны, – говорит Павел Казак, начальник отделения линейного контроля штаба ГУВД Алтайского края.

– Вы хотите сказать, что на протяжении нескольких лет Пономарева пишет вам записки с таким обращением? – поинтересовался корреспондент газеты "Свободный курс" у Павла Олеговича.

– Конечно!

– Получается, несколько лет вы не моете пол в подъезде?

– Ну при чем тут это? – оскорбился Павел Олегович. – Это не бытовой конфликт. Ни у кого нет права так обращаться к сотруднику милиции.   

Супруга милиционера – тоже человек в погонах. Елена Борисовна просит суд принять к производству уголовное дело по обвинению Анны Пономаревой, привлечь ее к уголовной ответственности и взыскать с нее 40 тысяч рублей компенсации за моральный вред. Чета Казак примирение с 77-летней Анной Дмитриевной считает невозможным.

Елена Лукашевич,
доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой языка массовых коммуникаций и редактирования АлтГУ:

В новейшем словаре, который называется "Актуальная лексика", это слово дается с пометой "жаргонное" – то же самое, что милиционер. Справочники по жаргону и жаргонизмам указывают: жаргон – это слова, характерные для определенных социальных групп, ограниченного употребления. Но в последнее время они широко используются в обычной речи. Сам по себе жаргонизм оскорблением не является. Некоторые словари дают это слово с пометами "разговорное", "сниженное". Однозначно как оскорбление слово "мент" оцениваться не может.

Справка

Слово "мент" встречается в названиях сериалов и художественных фильмов: "Менты. Улицы разбитых фонарей", "Мент в законе", "Ментовские войны".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость