Жизнь

Свежий взгляд на московский смог

Многие отговаривали меня лететь в Москву: мол, командировку можно отложить, а вот глотать там смог и плавиться на жаре - себе дороже. Так-то оно так, но... только чтобы увидеть это, стоило сюда слетать!

Московский смог. 6 августа 2010 года
Московский смог. 6 августа 2010 года
Андрей Никитин

Последний час полета на А-310 из Новосибирска в Москву 6 августа. Внизу сплошная облачность. Облака плотные, молочно-белые, совсем не похожи на смог. Сверху светит утреннее солнышко. Сосед справа жалеет, что из-за облачности не видно пожаров (по ходу, тут в самолете не один я такой турист-катастрофист-наблюдатель).

Начинаем снижаться, самолет слегка болтает. Входим в облака. Пока они белые. Но идем все глубже и глубже, пора бы уже появиться просвету... Но из белой пелены попадаем в серую, нет, серо-коричневую пелену. Так бывает, когда идешь через дождевое облако. Готовлюсь к обычной в таком случае болтанке - увы.

Это не облако. Салон начинает наполняться запахом гари. Пассажиры переглядываются, принюхиваются. Наконец, я не выдерживаю, спрашиваю соседей: "Вы тоже чувствуете запах горелого"? Соседка слева испуганно то ли спрашивает, то ли утверждает: "Но ведь самолет герметичный..."

Кто-то сзади громко говорит, что вчера Москва развернула в Нижний Новгород несколько самолетов из-за смога. Соседка начинает причитать, что у нее через три часа другой рейс, и ей никак нельзя в Нижний. Самолет тем временем все снижается и снижается, но серо-коричневая пелена не проходит. Правда, коричневый оттенок уходит, добавляется какая-то еле заметная синева. И запах гари становится все сильнее.

Не знаю, с чем сравнить этот запах. В детстве как-то хапнул носом запах горящей помойки. Похоже, но не так резко. Так, окруженные этим вонючим туманом, неожиданно опускаемся на бетонку. Без всякого просвета. Полностью окруженные смогом. Бежим по полосе, вот уже виден край крыла, под ним - полосочка асфальта, а дальше - пелена. Выныривает из ничего кусок терминала. Приехали. Выходим через "трубу" в аэропорт. Вонь усиливается. Весь огромный комплекс Домодедова заполнен гарью, пусть разреженной, но все равно и внутри здания туман. Пока дошел до касс аэроэкспресса, заслезились глаза, стал покашливать.

Пришлось достать заготовленный дома респиратор. Я такой тут не один. Вот идут люди в марлевых повязках, вот обмотанные платками, с намоченными бумажными салфетками... Но большинство - так. Дети в колясках, дети на руках, пешком. Хнычут... Колоссальная жуть! И на выходе в плотном тумане смога торфяных пожарищ стоят мужики и еще умудряются курить после долгого перелета!

В экспрессе такая же вонь. Открыты все окна. Все равно, даже по ходу, не проветривается вагон. Видимость - метров 100. Оп, внизу какое-то зарастающее озерцо. Прямо в смоге сидит абориген с удочкой и цигаркой , курит и рыбачит. Какая-то тетка вешает белье... МАскваааа. Все в дыму. В переходе между Павелецкими станциями какой-то мужик играет на гитаре что-то тревожное. Гарь ощущается и тут, под землей. Выхожу из метро в Измайлово. Вначале не вижу громадин гостиниц. Вот они прорисовываются, появляются их тени, потом здания становятся все четче. В смоге налетаю на такого же зазевавшегося среднеазиата, мотающего на лицо какую-то тряпку. Звонок по телефону. Встречающая сторона приветствует: "Добро пожаловать в ад"!

Будет что вспомнить на свалке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость