Жизнь

Свинец, которого нет

Марина Кочнева
Марина Кочнева
Анна Зайкова

Три года назад жители улиц Красноярской и Заозерной поселка Ильича писали жалобы в управление Роспотребнадзора, природоохранную прокуратуру, управление природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сообщали, что рядом с их домами располагается предприятие, занимающееся разбором аккумуляторов и выплавкой свинца.

"Мы задыхаемся от едкого дыма и жуткого запаха, – писали они, – во рту ощущается постоянный металлический привкус. У многих появились признаки бронхиальной астмы, а также приступы тошноты. В реку стекают остатки серной кислоты, а остатки частиц от выплавки свинца оседают на прилегающую территорию (жилые постройки и огороды)".

По словам авторов писем, после к ним приезжали комиссии, которые делали различные замеры, правда, в то время, когда то самое предприятие индивидуального предпринимателя К. П. Иваншина не работало.

Потом на жалобы пришли официальные ответы: в почве возле предприятия превышено в 1,64 раза содержание нефтепродуктов, есть нарушения в обращении с отходами, но превышений нормативов выбросов по свинцу, оксиду углерода, серной кислоты  не обнаружено.

А вот по словам Игоря Суторихина, заведующего лабораторией физики атмосферно-гидросферных процессов Института водных и экологических проблем СО РАН, в прошлом году анализ проб снега, сделанный в этом месте, показал, что вокруг предприятия по разборке аккумуляторов содержание свинца превышено в несколько раз!

При этом удивительным образом получилось, что по решению управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю санитарно-защитная зона для этой промышленной площадки составила от 46 до 60 метров. Это как раз расстояние от свинцового предприятия до домов с улицы Заозерной и Красноярской.

– Как только ветер в нашу сторону, хоть противогаз надевай, – говорит Мария Соломоновна Колодина, жительница улицы Заозерной. – Свинцом дышим, а никому дела нет…

Свинская какая-то история про этот свинец, как считаете?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость