Жизнь

Свыше 6 миллионов рублей направит крупнейшая сетевая энергокомпания Алтайского края на мероприятия по защите окружающей среды

Снижение воздействия оборудования электросетевого комплекса на природу – одна из приоритетных задач филиала МРСК Сибири – "Алтайэнерго".

Она решается в рамках комплексной экологической программы, реализуемой в филиале с 2010 года. В Год охраны окружающей среды этой работе на предприятии уделяют особое внимание. В числе мероприятий экологической программы – утилизация вредных отходов от работы энергооборудования подстанций: трансформаторное масло и аккумуляторная кислота хранятся в специально отведенных местах, ведется постоянный мониторинг условий их хранения. В установленные законодательством сроки все эти опасные отходы, а также ртутьсодержащие лампы передаются на утилизацию в лицензированную организацию. В прошлом году в Региональном институте экологической безопасности было утилизировано свыше 2 тонн промышленных отходов филиала, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Замена устаревшего оборудования новыми современными экологичными приборами и установками – еще один важный пункт комплексной экологической программы предприятия. Кроме того, регулярный мониторинг подземных вод, почвы и воздуха стали в Алтайэнерго обязательной частью повседневной производственной деятельности.

Пристальное внимание так же уделяется обучению экологической безопасности руководящего персонала всех подразделений энергокомпании. Учеба начальников районов электрических сетей и директоров производственных отделений организована на базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Все слушатели 112-часового курса готовят и защищают экзаменационные работы. После такой основательной подготовки руководящий состав Алтайэнерго становится проводником природоохранного законодательства во всех подразделениях компании.

Соответствие деятельности Алтайэнерго всем экологическим требованиям современности подтвердила недавняя проверка специалистов управления Росприроднадзора России по Алтайскому краю, сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость