Жизнь

Свободу газонам

ГИБДД начала фотоохоту за водителями, которые паркуются на газонах и тем самым нарушают правила парковки, а точнее, правила благоустройства города.

Причиной пристального внимания к газонам со стороны сотрудников ГИБДД стало увеличение заявлений барнаульцев с просьбой навести порядок с машинами, припаркованными на газонах. И публикации СМИ на эту тему, конечно же

Так вот. Правилами благоустройства Барнаула на газонах города запрещено парковать автотранспортные средства. (Также запрещено ходить по газонам и играть на них, если вдруг за долгую зиму кто-то забыл про эти правила. Зимой, кстати, пункт 10.5 Правил благоустройства не актуален, так как газонов физически нет – они у нас бордюрами определяются, поэтому парковаться можно хоть под окнами).

Дальше. Законом Алтайского края за нарушение водителями запрета парковаться на газонах предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 1000 рублей. Тут - как договоришься.

Водители, нарушающие правила благоустройства Барнаула. 13 апреля 2011 год.
Водители, нарушающие правила благоустройства Барнаула. 13 апреля 2011 год.
Наталья Лапина

Милиция, не смотря на недавнее сокращение штата сотрудников, вспоминая негодование читателей altapress.ru, нарушения выявлять собирается и даже планирует использовать фото- и видеофиксацию для этого. А именно: если водителя-нарушителя вдруг не окажется на месте, стражи правопорядка зафиксируют нарушение в присутствии свидетелей, запротоколируют и передадут в розыск. Гипотетически, нарушитель получит извещение и должен будет явиться на административную комиссию Барнаула за наказанием. Кра-со-та!

Мне срочно захотелось помочь. Звоню в ГИБДД, говорю, готова ходить по городу в свое свободное время, фотографировать нарушителей и передавать изображения в милицию. Может быть, кто-то еще из активных и неравнодушных горожан присоединится и мы быстро водителей воспитаем, освободим газоны и тротуары от плохишей.

А мне в ответ: ну-у-у-у, ты придумала! Кто тебе будет на каждую твою фотографию реагировать? Это ж еще доказать надо... Фотография не может служить основанием для разбирательства - только видеофиксация. Милиция-то – она на службе, сама свидетель происшествия, составитель протоколов, и прочее… Не нужна нам помощь – сами справимся. Граждане могут со своей стороны только милицию вызвать и заявление написать. Хотя, - тут же добавляют – мы уже сейчас не справляемся с количеством обращений.

Хотела я им рассказать, что иногда бывает, когда люди в милицию звонят, но не стала: все равно ведь не поверят.

Дело было так. Водитель припарковался на газоне во дворе дома на Солнечной Поляне. Жильцы позвонили в милицию. Приехал уазик – жильцы обрадовались, потирали руки в ожидании торжества справедливости закона. Сотрудники правоохранительных органов обошли вокруг пустой автомобиль, пнули по колесу, подождали пять минут и ушли. Сели в уазик, проехали 50 метров до знака ограничения скорости "40", остановились и достали радар... Хотя на знак никто не жаловался :-)

А вообще это лето будет очень непростым для милиционеров. У них вот-вот начинается аттестация - по их словам, трудная и непонятная. Например, сдавать огневую подготовку и рукопашный бой придется даже девушкам и тем, кто из кабинетов выходит только для того, чтобы домой уйти. Одним словом, и так ряды милиционеров поредели - посокращали, так до конца года еще и трясти будут в связи с реформой. Некому заниматься перевоспитанием автовладельцев. 

Так может помощь граждан все же нужна? 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость