Жизнь

Свободу не подарят

В связи с историей, которая происходит сейчас с девушками из Pussy Riot, я вспомнила свое интервью с Флемингом Розе, редактором отдела культуры датской газеты Jyllands-Posten. Это он поручил художникам нарисовать карикатуры на пророка Мухаммеда и написал к ним сопроводительный текст. Карикатуры оскорбили многих мусульман в разных странах, разразился знаменитый карикатурный скандал, а я в то время вообще о таких вещах не думала, поэтому на голубом глазу сказала Флемингу, что действия газеты похожи на провокацию.

Тогда он мне объяснил, почему это было важно и правильно. Он сказал, что главная ценность западного мира – свобода, но его дети, например, уже воспринимают свободу как данность, как что-то само собой разумеющееся. А свои испытания, свои вызовы этой свободе должны быть у каждого поколения. Что свобода и экономическое благополучие любой страны основываются на критике религиозных, политических или других авторитетов, и что прогресс общества без этого невозможен: "Мы так поступаем со всеми. С правительством, христианством, королевской семьей".

Я думаю, что это нам сейчас нужнее всего: пространство, свободное для обсуждения и критики вообще всего. Думаю, девушки Pussy Riot это очень хорошо нам всем объяснили.

Нельзя ничего сакрализировать, делать запретным для критики: ни власть, ни церковь, ни коммунистические идеалы, ни либеральные ценности – ничего. Не объявлять то, что не понимаешь, чушью, а обсуждать; не объявлять того, кого не понимаешь, врагом, а искать понимание. Вспомним Оруэлла: "Свобода – право говорить людям то, что они не хотят слушать".

Конечно,  Дания – она и не Россия. Их испытания и вызовы с нашими несопоставимы даже. Флеминг говорил, что в редакцию не было ни одного звонка из правительства, несмотря на то, что мусульманские государства наезжали на датского премьера недетским бульдозером. Но у их премьера в этом смысле столько же прав, сколько у остальных: не нравится газета – иди в суд. А у нас девчонки сидят ни за что, и сколько еще будут сидеть – неизвестно.

Свободу не подарят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость