Жизнь

Сводим счеты с уходящим годом. Минувшие события, которые стоит помнить

В конце года принято подводить некую черту. Вспоминаем, чем жил Барнаул в контексте событий нашей страны, и подводим итоги 2011 года. Скорбим о поражениях и празднуем победы вместе. 

Спортивные успехи

6 января. Сборная России выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею, обыграв канадцев со счетом 5:3.
15 января. Российская команда "КамАЗ-Мастер" в десятый раз выиграла международное ралли "Дакар".
13 февраля. Иван Скобрев стал первым за 24 года россиянином, который выиграл чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье.
28 мая. Испанская "Барселона" выиграла Лигу чемпионов, обыграв "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1.
23 июля. Сборная России по синхронному плаванию завоевала семь золотых медалей из семи возможных на чемпионате мира по водным видам спорта.
24 сентября. На чемпионате мира по художественной гимнастике во Франции россиянка Евгения Канаева завоевала шесть золотых медалей.
20 ноября. Экс-чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко выиграл бой у американца Джеффа Монсона в Москве.
2 декабря. В Киеве состоялась жеребьевка Евро-2012. Россия оказалась в одной группе с Чехией, Польшей и Грецией.

Трагедии

1 января. В аэропорту Сургута во время взлета загорелся самолет Ту-154: из 134 человек на борту трое погибли, 44 получили ранения.
24 января. Теракт в московском аэропорту Домодедово: из-за подрыва террориста-смертника погибли 37 человек, 170 получили ранения.
12 марта. После сильнейшего землетрясения и цунами на японской АЭС "Фукусима-1" произошла авария, которой был присвоен наивысший уровень опасности.
11 апреля. На станции "Октябрьская" минского метро прогремел взрыв, в результате которого погибли 14 человек, пострадали 204 человека.
26 мая. В Башкирии начался пожар на складе боеприпасов: взрывы снарядов продолжались в течение двух суток. В результате происшествия пострадали 12 человек.
20 июня. Пассажирский самолет Ту-134 разбился под Петрозаводском при заходе на посадку. Погибли 47 человек, пятеро получили ранения.
10 июля. На Волге в Камско-Устьинском районе Татарстана затонул теплоход "Булгария": 79 человек были спасены, 122 погибли.
22 июля. Андерс Брейвик устроил взрыв в Осло и бойню в молодежном лагере на острове Утойя. В результате двойного теракта погибли 76 человек.
7 сентября. Под Ярославлем разбился самолет Як-42, на борту которого находились почти все игроки хоккейного клуба "Локо-мотив". Погибли 44 человека.
18 декабря. В Охотском заливе перевернулась буровая платформа "Кольская". На борту находились 67 человек, 14 из них спасли.

Утраты

13 марта. Скончался Виталий Вульф, искусствовед, критик, ведущий программы "Мой серебряный шар".
23 марта. Не стало известнейшей актрисы Элизабет Тейлор. Она стала первой актрисой, получившей гонорар в 1 млн. долларов. На ее счету два "Оскара".
26 марта. Во время концерта скончался рок-музыкант Александр Барыкин.
30 марта. Умерла популярная актриса и певица Людмила Гурченко.
23 июня. Мир потерял "Коломбо". Актер Питер Фальк в последние годы жизни страдал болезнью Альцгеймера.
5 октября. Мир потерял "отца" Ipad и Iphone, основателя Apple Стива Джобса.
17 декабря. Умер лидер Корейс-кой Народно-Демократической Республики Ким Чен Ир. Преем-ником Ким Чен Ира объявлен его младший сын Ким Чен Ын.

Политика

12 января. В связи с непрерывными акциями протеста в столицу Туниса введены войска.
21 января. Александр Лукашенко в четвертый раз вступил в должность президента Белоруссии.
11 февраля. Демонстранты в Каире празднуют уход в отставку президента Хосни Мубарака, управлявшего Египтом более 29 лет.
15 февраля. В Ливии началось восстание против режима Муаммара Каддафи. Поводом для массовых беспорядков стал арест в Бенгази правозащитника Фатхи Тербиля.
1 марта. В России вступил в силу Закон "О полиции": всех сотрудников правоохранительных органов, желающих стать полицейскими, обязали пройти переаттестацию.
19 апреля. Фидель Кастро ушел с поста первого секретаря Коммунистической партии Кубы, уступив этот пост своему брату Раулю.
2 мая. По итогам спецоперации США в Пакистане убит "террорист № 1", лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен.
6 мая. Премьер-министр Владимир Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта.
24 мая. Экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко предъявлено обвинение в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией.
26 мая. В Сербии арестован экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, обвиняемый в военных преступлениях.
10 июня. В Москве на Комсомольском проспекте застрелен экс-полковник Юрий Буданов, отсидевший девять лет по обвинению в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой.
6 июля. В Белоруссии прошли многочисленные "молчаливые" акции протеста против политики президента Лукашенко, в ходе которых были задержаны более 400 человек.
6 августа. В лондонском районе Тоттенхэм акции протеста против действий полиции переросли в массовые беспорядки по всей стране. Эксперты связывают события с резким падением уровня жизни населения.
15 сентября. Михаил Прохоров отстранен от руководства партией "Правое дело".
22 сентября. В Греции новая волна протестов против бюджетной экономии: демонстранты сжигают налоговые уведомления перед зданием Минфина.
24 сентября. На съезде "Единой России" Владимир Путин объявил о своем намерении баллотироваться в президенты на выборах 2012 года.
11 октября. Киевский суд приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении контрактов на поставку российского газа.
20 октября. Во время штурма города Сирта убит бывший ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи.
12 ноября. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку на фоне финансового кризиса в стране и ряда заведенных на него уголовных дел. Знаменитый ловелас покинул пост после 3,5 лет пребывания в должности. Напомним, на момент отставки ему исполнилось 75 лет.
4 декабря. В России состоялись выборы в Государ-ственную Думу шестого созыва. "Единая Россия" набрала 49,3% голосов, КПРФ — 19,2%, "Справедливая Россия" — 13,25%, ЛДПР — 12%.
5 декабря. В Москве на Чистых прудах состоялся митинг против фальсификаций и нарушений на выборах.

Громкие события

10 апреля. Во Франции принят закон, запрещающий женщинам носить в общественных местах паранджу.
29 апреля. В Лондоне состоялось бракосочетание британского принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон, получившей после свадьбы титул герцогини Кембриджской.
2 июня. Европу охватила эпидемия кишечной инфекции, вызванной бактерией E.coli: ее жертвами стали 17 человек, заболевших — более 2,5 тыс.
14 июня. Разгорелся скандал вокруг ЕГЭ: в Интернет попали ответы к тестам; задержаны студенты, пытавшиеся сдать экзамен за школьников.
25 июня. Режиссер Юрий Любимов после скандала на гастролях в Праге заявил об окончательном решении покинуть Театр на Таганке.
7 июля. В Лондоне состоялась премьера последней серии "поттерианы" — на экраны вышла вторая часть фильма "Гарри Поттер и Дары смерти".
28 октября. После шестилетней реконструкции открылась историческая сцена Большого театра. Стоимость работ — 24 млрд. рублей.
31 октября. Согласно расчетам Фонда ООН по народонаселению, на Земле родился семимиллиардный житель — Петя Николаев из Калининграда.

Главное в крае и Барнауле

1 января. Отменена плата за проезд по новому мосту через Обь в Барнауле и по автомобильной трассе Алтай — Кузбасс. В течение 13 лет, начиная с 1998 года, проезд по новому мосту был платным.
28 января. В Государственной филармонии края состоялась презентация реконструированного органа. Поклонники классической музыки не слышали его 12 лет. Первыми на "короле инструментов" сыграли заслуженный артист России Александр Фисейский (Москва) и заслуженный деятель искусств России Сергей Будкеев (Барнаул).
16 февраля. Выбран новый ректор  Алтайского государственного университета, им стал Сергей Землюков, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии АлтГУ. Бывший ректор университета Юрий Кирюшин занял пост президента вуза.
Апрель. В Алтайском крае начался бензиновый кризис. Топливо продавали или по пластиковым картам, или за наличные деньги с ограничением 20 литров в одни руки. Цена на Аи-92 достигала
29 руб. за литр.
5 апреля. С пл. Октября убрали цветочный ряд – предпринимателям выделили новое место на пр. Калинина у ресторана "Ку-ку". Этому предшествовала настоящая "война роз" — цветочницы не хотели уходить с проходимого "насиженного" места и даже приковывали себя цепями к своим киоскам.
29 апреля. В Алтайском крае принято решение о создании краевого Совета отцов.
23 мая. В Барнауле начался ремонт дворов в рамках проекта "Новые дороги городов России". Из федерального бюджета на эти цели было выделено почти 463 млн. рублей. Ремонтировать дворы и внутридворовые проезды закончили только в августе.
7 мая. Жителям шести населенных пунктов Алтайского края стало доступно цифровое телевидение. В Барнаул "цифра" пришла чуть позже – тестовое вещание началось с 20 июня.
9–29 мая. В Барнауле прошел чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам среди мужчин и женщин. В последний раз турнир такого высокого уровня Алтайский край принимал в 1990-е годы.
21 июня. Состоялось торжественное открытие нового здания Молодежного театра Алтая на пл. Октября. Зрительный зал рассчитан на 472 места, из них 100 приходится на верхний балкон и 372 — на партер. На реконструкцию театра было потрачено более 600 млн. рублей.
25 июня — 4 июля. 14-летняя спортсменка из Барнаула Мария Ланговая завоевала  золотую медаль по плаванию. В Афинах проходила специальная олимпиада для людей с ограниченными возможностями. В соревнованиях  принимали участие  люди с ограниченными возможностями из 170 стран.
6 августа. В селе Полковниково после масштабной реконструкции открылся мемориальный музейный комплекс второго космонавта планеты Германа Титова, нашего земляка.
26 сентября. Начался ремонт трамвайных путей на пересечении ул. Северо-Западной и пр. Ленина. Ремонт продолжался до середины октября. Ежесуточно на объекте работало более 60 человек, было задействовано более 15 единиц спецтехники.
21 октября. В краевом театре драмы должность директора заняла Любовь Березина. Напомним, в марте творческий коллектив театра выразил бывшему директору Сергею Медному и художественному руководителю Роману Феодори вотум недоверия.
1 января 2012 года. Старейшая теплоэлектроцентраль края – Барнаульская ТЭЦ-1 –  прекратит свою работу. Оборудование, установленное на станции в конце 30-х годов прошлого века, физически и морально устарело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость