Жизнь

Таджикам усложнили возможность сочетаться браком с иностранцами

Как сообщает Полит.ру, таджикские депутаты одобрил поправки к семейному кодексу, которые запрещают гражданам страны вступать в браки с иностранцами в случае невыполнения ряда условий. Поправки, по мнению властей, помогут защитить права населения. Оппоненты реформы утверждают, что у многих женщин пропадет возможность выйти замуж.

Отныне иностранец, делающий вступить в брак с гражданином Таджикистана, должен будет прожить на территории страны не менее трех лет, заключить с супругом или супругой брачный договор и купить квартиру в Таджикистане. Этими мерами, сообщил замминистра юстиции страны Абдуманнон Холиков, Таджикистан пытается уберечь своих граждан от неприятных ситуаций при разводах.

За последние пять лет в стране было заключено более 2,5 тысяч браков с иностранцами и более 600 разводов в таких союзах. Чаще всего супругами жителей Таджикистана становятся граждане Афганистана, Ирана, Турции, Китая, Германии, Великобритании, США, Сирии, Японии и Индии.

Сейчас в Таджикистане на одного мужчину приходится 3-4 женщины. Это связано с экономическим положением в стране: мужчины уезжают на заработки и оседают в России или Казахстане. Противники принятых поправок утверждали, что они лишат таджикских женщин последней надежды на брак.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость