Жизнь

Такого дома нет даже в Америке

Лучшее в России товарищество собственников жилья "Монолит" заслужило похвалу экспертов Международного валютного банка.

- Нам осталось только посадить цветочную рассаду на клумбах. Все остальное уже давно сделано. Детскую площадку отремонтировали, покрасили... Вы не можете застать нас врасплох, у нас всегда порядок, - управляющая ТСЖ "Монолит" (дом по ул. Шумакова, 33) Валентина Желкова показывает свой двор. Действительно, когда бы вы сюда не приехали, двор будет в абсолютном поряде. Валентине Дмитриевне есть чем гордиться - товарищество собственников жилья "Монолит" в этом году признано лучшим в России и Алтайском крае.

Конкурс

Дом по улице Шумакова, 33 был сдан в эксплуатацию в 1995 году. В нем сразу же было организовано товарищество собственников жилья "Монолит". Спустя некоторое время дом №33 стал центральным среди восьми домов Индустриального района, а Валентина Желкова служит в них управляющим. Здесь находится головной офис, сюда приходят люди, чтобы оплатить услуги и текущее содержание жилья.

- Нам предложили участвовать во всероссийском конкурсе на лучшее товарищество собственников жилья, мы согласились. Отправили в Москву документы - целую кипу бумаг. В них была и предыстория создания нашего ТСЖ, и все экономические показатели, и социологические опросы жильцов, и их социально-демографический состав... К нам приезжали комиссии, они смотрели состояние трубопроводов, подвалов, оценивали нашу работу. Была большая проверка по охране труда и технике безопасности, - рассказывает Валентина Дмитриевна. - И вдруг нам присудили первое место по России. После этого мы участвовали в краевом конкурсе на лучшее товарищество и тоже победили. Ну и в районе мы, естественно, первые.

Кстати, за победу во всероссийском конкурсе никакого денежного приза не полагалось. Валентину Дмитриевну приглашали в Москву за подарками, но она не поехала. Первое место в краевом конкурсе принесло "Монолиту" 60 000 рублей. Часть этих денег пошла на приобретение недорогого компьютера для товарищества, часть суммы управляющая планирует потратить на новые контейнеры для мусора, а остальные деньги отложат "на черный день".

ТСЖ "Монолит" не так давно посетили американцы - сотрудники Международного валютного банка.

- Они зашли в подъезд и удивились - в Вашингтоне и Нью-Йорке на лестничных площадках очень мало места. Говорят мне: в Америке в обычных кварталах нет домов, которые были бы так же удобны и уютны для жильцов, как ваши. И содержание домов, сказал американец, в США намного хуже, чем у вас. Я была в трансе, говорю им - ну что вы, нам далеко до Америки. А они - напрасно вы так думаете... - делится впечатлениями от встречи Валентина Дмитриевна.

Ремонт

Нередко приходится слышать, что в товариществах собственников жилья все так хорошо только потому, что организованы они в новых домах. А это значит, что и коммуникации хорошие, и особых затрат на ремонт нет... Однако, согласитесь - если за домом не следить, не убирать каждый день территорию и не огораживать газоны, все придет в негодность за каких-нибудь пять - семь лет.

- Ремонт в подъездах мы делаем каждые три года. Таков наш порядок, мы приняли эти условия с самого начала. В результате - состояние дома хорошее, трубы не текут. Два раза в год проводим ревизию щитовых в подъездах и ревизию щитовых дома. Их содержание "Горэлектросеть" приняла у нас на "отлично". Проверка подвалов по тому же графику - ревизия холодного, горячего водоснабжения и отопления. Все эти работы, мы, разумеется делаем сами, - у управляющей "Монолитом" под контролем все коммуникации.

Крышу дома капитально ремонтировали два раза. Сначала - после "Барнаулстроя", который допустил огрехи при строительстве, второй раз - в прошлом году. Чтобы ремонт не ударил по карману жильцов, было решено бригаду не нанимать, а делать все своими силами. Деньги на битум и рубероид выкроили из той суммы, которую жильцы платят каждый месяц за текущее содержание жилья. Мешковину собрали с жильцов. Тем работникам ТСЖ, которые ремонтировали крышу, выдали премию в 200 рублей.

В доме на ул. Шумакова, 33 стоит счетчик тепла, есть предписание установить и счетчики на холодную и горячую воду. На общем собрании жильцы на их приобретение согласились (без их одобрения управляющий не имеет права принять какое-либо решение о ремонте, замене и установке оборудования). За два месяца соберут деньги. По словам Валентины Желковой, счетчики действительно позволят людям экономить.

Организация труда

Валентина Дмитриевна считает, что секрет успеха ТСЖ - в умелой организации труда. Люди не должны сидеть на месте и ждать с моря погоды. И принципу "работа - не волк, в лес не убежит" здесь не место. Кстати, саму управляющую застать в офисе довольно сложно, она все время "на территории":

- Вот вы сейчас видели - сантехник и электрик ремонтируют беседку. Как только закончат эту работу, пойдут устанавливать вазоны для цветов, которые сколотили зимой. И так всегда: приходят на смену рабочие, я им говорю: вы сегодня делаете то и то. Чистим, красим, ремонтируем, проверяем... Жильцы знают, что днем идет работа по благоустройству и смотрят на это спокойно. Выполнение заявок у нас начинается после 17.00. По аварийным заявкам, конечно, приходим сразу же. И не бывает так, чтобы мы не знали, где в данный момент находятся наши люди.

Сами жильцы ни в каких работах не участвуют. Если придет кто-то на субботник - хорошо, не придет - ничего страшного, - такова позиция Валентины Желковой.

Оплата

Когда речь заходит о товариществе собственников жилья, как правило, возникает вопрос о "финансовой нагрузке", которую несут эти самые собственники.

- У нас жильцы платят точно такую же квартплату, как и в муниципальном жилье. Разница в том, что они оплачивают еще и зарплату управляющего и бухгалтера ТСЖ - 14,44 рубля с квартиры в месяц. Также они платят за коммунальное освещение, то есть за свет во дворе. Все дополнительные затраты приняты на общем собрании жильцов. В среднем, разница по сравнению с муниципальным жильем, в зимнее время составляет 35 - 40 рублей. Но люди платят эти деньги и получают достойное обслуживание, - говорит Валентина Желкова.

Лампочки, по решению общего собрания жильцов, на 1, 4 и 9 этажи, лифты и подвалы покупает "Монолит", а остальные приобретает население.

Что касается платных услуг, то цены на них договорные. По словам Валентины Дмитриевны, они примерно такие же, как и в барнаульских ЖЭУ. А такие работы как замена крана, ремонт сливного бачка, устранение течи батарей и кранов сотрудники товарищества вообще делают бесплатно.

Справка "КП"

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости (здание и прилегающая к нему территория).

Одна хозяйка на восемь домов

Валентина Желкова - управляющая восьми ТСЖ в Индустриальном районе. На ее попечении находятся дома №35 (ТСЖ "Блок"), №37 (ТСЖ "Рассвет"), №33 (ТСЖ "Монолит"), №41 (ТСЖ "Сибиряк"), №43 (ТСЖ "Дружба"), №47 (ТСЖ "Радужный"), №45 (ТСЖ "Конек") на ул. Шумакова и дом на ул. Балтийской № 43 (ТСЖ "Чайка").

Валентина Дмитриевна работает управляющим с 1994 года. На восемь домов она создала единую аварийную службу, которая работает круглосуточно. Сантехник и электрик дежурят 24 часа в сутки.

ТСЖ, которыми управляет Валентина Желкова, обслуживает 22 человека. Среди них 3 сантехника, 3 электрика, 8 лифтеров, плотник и 7 дворников.

О своей работе Валентина Дмитриевна говорит: "Тут я и руководитель, и психолог. С каждым нужно так поговорить, чтобы у человека не осталось вопросов. К сожалению, это не всегда получается".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость