Жизнь

Такого еще не было. Известный автор написал сборник про мифы Барнаула

Город готовится к выходу первого в своем роде издания местных мифов и легенд, охватывающего почти 300 лет истории. Писатель Владимир Токмаков предлагает новый взгляд на прошлое в сборнике «Мифы и легенды Барнаула», где знакомые события и личности предстанут в неожиданном свете.

Владимир Токмаков презентовал "Запретную книгу Белого Бурхана".
Владимир Токмаков презентовал "Запретную книгу Белого Бурхана".
Олег Богданов

Новый взгляд

Все, что знает каждый барнаулец, – официальную историю города, представляющую собой набор версий и предположений. По словам Владимира Токмакова, Барнаул долгое время опирался на ограниченный набор городских легенд, которые уже успели надоесть и потерять актуальность.

Голубая Дама, история о беглеце Сороке и мифы о Демидовском золоте любой уже знает наизусть. Поэтому писатель собрал материалы ведущих барнаульских журналистов, историков, писателей, ученых и публицистов.

«Это первый в своем роде наиболее полный сборник городских мифов, легенд, анекдотов, интересных исторических фактов, страшных городских баек, стихов о Барнауле, охватывающий всю почти 300-летнюю историю города», – рассказал Владимир Токмаков на своей странице в ВК.

Владимир Токмаков презентовал "Запретную книгу Белого Бурхана".
Олег Богданов

Уникальное издание

Писатель добавил в книгу неканонические истории о Ползунове, Демидове, Достоевском, Рерихе, Николае Ядринцеве, Ленине, Сталине, а также других исторических личностях, чья жизнь и судьба переплетались с историей Барнаула. Художественное оформление, включая иллюстрации, обложку и оригинальную верстку, вновь выполнил соавтор Владимира Токмакова – известный художник Александр Карпов.

Благодаря всеобщей поддержке Владимир Токмаков выпустил уже три книги: «Сбор трюфелей в конце света» (2014), «Запретная книга Белого Бурхана» (2017) и «Танец маленьких королей» (2017).

На издание 500 экземпляров иллюстрированной книги «Мифы и легенды Барнаула» (404 страницы) нужно 153 тыс. рублей для мягкой обложки или 240 тыс. для твердой. На 5 сентября собрано 43 тыс. рублей, а на 8 – уже 91 тыс. рублей.

«Для появления уникальной для Барнаула книги, которой точно не было и не будет, нужно всего лишь 153 активных, любящих свой город барнаульцев – из почти 700 тыс. населения», – рассказывает Владимир Токмаков.

Владимир Токмаков презентовал "Запретную книгу Белого Бурхана".
Олег Богданов

Станьте частью истории

Каждый, кто принял участие в благотворительности, будет упомянут в книге в золотом списке акционеров издания «Мифы и легенды Барнаула». Также спонсоры получат электронную версию, бумажное издание и книги «Запретная книга Белого Бурхана», «Танец маленьких королей», «Детдом для престарелых убийц» и «Ангел, сворачивающий небо, вдруг оглянулся». Количество получаемых произведений зависит от суммы лота.

В самом дорогом лоте можно обрести поэтическое посвящение в Барнаульской антологии в сборнике «Мифы и легенды Барнаула».

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость